Актуально. КАК КОРОВА ГРУША В МОСКВЕ ПРОТИВ ВТО ПРОТЕСТОВАЛА.

В субботу на позапрошлой неделе гуляющие по Чистопрудному бульвару в центре российской столицы граждане могли вспомнить чуть перефразированную цитату из басни Крылова «По улице слона водили». Только в качестве экзотического животного выступал не житель сан и джунглей, а… породистая коровенка айрширской породы. Причем шествовала она на поводке за своим хозяином фермером, украшенная значком «Стоп ВТО».

Корова1


Появление коровы по имени Груша неподалеку от стихийно образовавшегося российского «Гайд-парка» вызвало живую реакцию гуляющих, представителей СМИ и органов правопорядка. Вот как описывает происшествие журналист «Русской службы новостей BBC»: «Один из участников "гуляний" оппозиции привел с собой на Чистые пруды корову. Полиция назвала это провокацией, но не стала препятствовать выгулу животного в центре Москвы.
Мужчина водил корову на поводке, а на ее рогах была повязана ленточка с надписью "против ВТО".
Полиция не нашла повода для задержания, поскольку законы не запрещают гулять с домашним животным, но все же проверила у мужчины документы».

Корова2


А вот как описывает события Интерфакс.
«Сотрудники московской полиции не намерены задерживать корову и ее хозяина, которые прогуливаются вечером в субботу по Чистопрудному бульвару, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве.
"Один из участников акции на Чистых прудах привел с собой корову и прогуливается с ней по бульвару", - отметили в пресс-службе московского главка.
По мнению собеседника "Интерфакса", цель этой акции - устроить провокацию "и побудить сотрудников полиции к каким-либо действиям".
"Учитывая, что хозяин водит корову на поводке и обращается с ней очень доброжелательно, она является его домашним животным", - предположили в пресс-службе ГУ МВД по Москве.
Там напомнили, что "гулять с домашними животными по улицам города при соблюдении санитарно-гигиенических требований и правил безопасности не запрещается".
"Поэтому полиция на данные провокационные действия реагировать не будет и позволит участникам лагеря на Чистых прудах насладиться общением с коровой", - отметили в пресс-службе московской полиции».
Активистов незарегистрированной Партии Дела и движения «Стоп ВТО» нельзя упрекнуть в отсутствии последовательности в своей гражданской позиции и стремления всеми законными способами донести свою точку зрения до властей предержащих и до российских граждан. Участники движения видят серьезную угрозу для российского сельского хозяйства в тех условиях, на которых российские представители подписали протоколы о присоединении нашей страны к Всемирной торговой организации (ВТО).
Их опасения разделяют многие аграрники – как аналитики, ученые, экономисты, так и практики, которые со всеми на то основаниями утверждают, что субсидированное западное продовольствие после открытия границ России для зарубежных товаров и услуг вытеснит с прилавков российскую еду, производители которой заметной государственной помощи не получают. И вряд ли надо много говорить, что произойдет с десятками тысяч деревень, сел, хуторов в этом случае.
Поэтому Партия Дела и движение «Стоп ВТО!» на всех уровнях власти и общества активно будирует эту проблему, но не получает адекватной реакции со стороны государства, хотя и там постепенно нарастает тревога по поводу будущего отечественной экономики в условиях вхождения в ВТО. Во всяком случае, многие депутаты Государственной Думы начинают задавать весьма серьезные и не очень удобные вопросы тем переговорщикам, которые за семнадцать лет привели дело вступления в ВТО практически к завершающей стадии.
Именно это и подвигло подмосковного крестьянина Олега привести в центр Москвы одну из своих пятидесяти коров.
- Наша символическая дойка на глазах москвичей может стать одной из последних не только для нашей Груни, но и для всего, - и не только нашего, - стада, - делится своими мыслями Олег. – Конечно, мы понимаем, что в Государственной Думе, скорее всего, решение об одобрении протоколов по ВТО будет проголосовано, как надо. Но вот только большой вопрос: «А кому же это у нас в стране так надо бросать в беду сельское хозяйство и связанные с ним отрасли сельхозмашиностроения, продовольственной переработки?»
Ответ на этот вопрос, скорее всего, останется без ответа. А вот практика ВТО, похоже, вскорости станет одной из реальностей российской повседневной жизни. Может, хоть тогда люди вспомнят о тех, кто честно предупреждал о грядущих бедах.
Кстати, с полицией Олегу дело все же иметь пришлось. И не только для тщательной проверки всех документов, которые оказались в полном порядке.
На обратном пути к прицепу для перевозки животных ему пришлось перевести корову на другую сторону улицы, чтобы животное своими рогами, не дай Бог, не зацепило бы блистающие свежим лаком шикарные иномарки. Инспекторы ДПС углядели в этом нарушение. Молодой крестьянин был оштрафован на 200 рублей за… переход улицы в неположенном месте.
Так что переходите улицу по пешеходному переходу, когда пойдете в следующий раз гулять по городу с коровой!

Источники: газета "Крестьянские ведомости" и сайт http://www.AgroNews.ru