Аналитика. Большинство россиян предпочитают блюда традиционной кухни

Две трети опрошенных при посещении кафе, ресторанов, а также некоторых фаст-фуд заведений чаще всего выбирают такие традиционные для России блюда, как борщ, пельмени, блины, пироги и т.д.

Около трети опрошенных (33,3 %) предпочитают блюда итальянской кухни, прежде всего пасту и пиццу, блюда японской кухни часто заказывают 32,2 % респондентов, европейской – 29,1 %, грузинской и украинской – соответственно 24,6 % и 23,5 %.Было выявлено, что женщины оказались более разнообразными в еде, чем мужчины. Так, существенно выше доля представительниц слабого пола среди тех, кто выбрал такие варианты ответов, как: итальянская, японская и европейская кухни. С другой стороны, мужчины чаще предпочитают блюда грузинской и украинской кухни, а также блюда узбекской и армянской кухни, что неудивительно, поскольку во многих из представленных видов национальной кухни преобладают блюда из мяса.

Среди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет наблюдается большая доля тех, кто предпочитает относительно «новые» для российского рынка виды национальных кухонь – например, итальянскую, японскую или американскую, не говоря уже о китайской и мексиканской. Что касается опрошенных в возрасте от 45 до 54 лет, то среди них значительно выше оказалась доля тех, кто предпочитает покупать в заведениях общественного питания блюда грузинской, украинской и узбекской национальной кухни.

Источник: РБК. Исследования рынков