Аналитика. Попали в тройку

По итогам первого полугодия 2013 г. совокупный объем средств, вложенных в торговую недвижимость Европы, достиг 10,3 млрд евро. Согласно исследованию Jones Lang LaSalle, это на 40% выше показателя за аналогичный период прошлого года (7,3 млрд евро). По мнению экспертов JLL, рост вызван, прежде всего, увеличением качественного предложения на рынке, позволяющего удовлетворить потенциальный спрос инвесторов на торговые активы в Европе.

Увеличение объемов инвестиций также связано с масштабными планами ритейлеров по развитию своих сетей, отмечают эксперты Cushman & Wakefield, По данным компании, среди европейских стран лидером по объему инвестиций в торговую недвижимость по итогам второго квартала 2013 г. стала Великобритания (2,6 млрд евро). Втрое и третье места заняли соответственно Германия (1,9 млрд евро) и Россия (799 млн евро).

Согласно прогнозам Cushman & Wakefield, по итогам 2013 г. общий объем инвестиций в торговую недвижимость вырастет на 8%, в основном за счет сделок в Центральной, Восточной и Южной Европе.

Источник: www.retailer.ru