Аналитика. Россияне и англичане чаще других выбирают роскошные отели

Немецкие туристы менее требовательны при выборе отеля, чем англичане и россияне.

Количество немцев, отдыхающих в роскошных отелях, уменьшилось на 1 % и составляет 13 %. Об этом свидетельствуют данные исследования World Travel Monitor, сделанного по заказу ITB Berlin. Большинство европейских туристов предпочитают отели для размещения за границей (57 %). 58 % немецких, 60 % английских, 66 % российских туристов останавливаются в отелях. При этом 26 % российских и 22 % английских туристов особое внимание уделяют комфортабельному проживанию и останавливаются в 5-звездочных отелях. За последние 5 лет количество россиян, выбравших 5-звездочные отели, увеличилось на 2 %, количество англичан – на 4 %.

Директор Центра путешествий и логистики Мессе Берлин Мартин Бак так комментирует рост спроса в секторе отелей класса «люкс»: «За последние годы на многих туристических направлениях появились новые предложения в этой категории отелей. Так, 4-звездочные отели предлагают забронировать номер по сниженной цене. Вероятно, что на обилие таких предложений влияет повсеместное использование сайтов для бронирования и увеличение прямых продаж номеров отелей. Нельзя не учитывать и то, что часть номеров в роскошных отелях продается туроператорам, занимающихся массовым туризмом». Он считает, что этот сектор в ближайшее время будет расти.

Помимо отелей, европейские туристы отдыхают в собственных или арендованных апартаментах (20 %) или останавливаются у друзей или родственников (10 %). Кемпинги предпочитают всего 3 % туристов.

Источник: www.euromag.ru