Аналитика. Трапеза в заведениях общепита

В разных регионах России цены на одни и те же блюда в заведениях общественного питания, будь то кафе, ресторан или бар, отличаются на порядок.  Средний чек по стране составляет 516 рублей. Такие данные получены в ходе масштабного исследования, проведенного компанией 2ГИС.

Как сообщили Агентству Национальных Новостей в пресс-службе компании 2ГИС, сумма одной полноценной трапезы в Москве, где средний чек – 990 рублей, равна трем в Горно-Алтайске (средний чек – 320 рублей). Помимо Москвы в "пятерку" городов с самыми дорогими ресторанами и кафе вошли также Сургут, Хабаровск, Сочи и Якутск (средний чек от 700 до 780 рублей). Вторая группа лидеров: Владивосток, Санкт-Петербург, Нижневартовск, Тюмень, Иркуттстк, Краснодар (средний чек от 610 до 690 рублей).

Как показало исследование, лишь 39% российских организаций сферы общественного питания могут предложить своим клиентам доступ к Wi-Fi. Лидерами по процентной доле заведений, предлагающих Wi-Fi своим посетителям, ожидаемо стали Москва и Санкт-Петербург. В десятку лидеров по этому показателю вошли также Магнитогорск, Липецк, Кемерово, Уфа, Челябинск, Калининград, Пермь и Новосибирск.

Бизнес-ланчи оказались не так популярны, как можно было предположить. Такой формат обедов предлагают меньше половины организаций (41%). Москва в этом рейтинге занимает только 5-е место (56% организаций), а возглавляют список Екатеринбург (64%) и Калининград (59%), Санкт-Петербург (57,5%) и Нижний Новгород (57,4%).

В ходе исследования установлено, что 0,54% предприятий сферы питания могут предложить своим клиентам исключительно банкеты; 0,10% заведений продают еду только на вынос.

Интересно, что 0,43% из опрашиваемых организаций посчитали информацию об услугах конфиденциальной.
По данным www.annews.ru