Август - время ресторанных дней и гастрономических фестивалей

В эти выходные во многих городах России прошли ресторанные дни и гастрономические фестивали. Ресторанный день замечателен тем, что любой желающий может открыть кафе на один день – без утомительной бумажной волокиты и серьезных финансовых затрат. От участников требуется лишь запас энтузиазма, ну и, конечно же, продуктов, поскольку люди с удовольствием посещают подобные праздники.

В Петербурге: 

Петербург в 14 раз присоединился к международному фестивалю еды. Гастрономический фестиваль проходит в городе каждый сезон. В этом году на улицы Петербурга в качестве рестораторов вышли сотни человек, открывшие в общей сложности на 24 часа более 100 кафе. Однодневные рестораны поджидали горожан в самых неожиданных местах: в центрах современного искусства, в парках, во дворах домов, на крышах, а некоторые организовывали кафе прямо у себя дома.

В Вологде:
В этом году однодневные кафе и рестораны были размещены на двух площадках: в Юношеском центре им. В. Ф. Тендрякова по улице М. Ульяновой, д. 7 и в театральном дворике Камерного театра (ул. Ленина, д. 5). Гости фестиваля смогли посетить театральный буфет «Быть!», где будут приготовлены блюда по рецептам Шекспира.
Источник: www.runews24.ru

В Новосибирске:

В Новосибирске 21 августа открылось больше 20 ресторанов одного дня. Так проходил гастрономический фестиваль «Ресторанный день». Источник: news.ngs.ru

В Великом Новгороде прошел первый гастрономический фестиваль еды «Поляна»
20 и 21 августа в Великом Новгороде прошел первый гастрономический фестиваль «Поляна», объединивший лучшие рестораны, кафе и кондитерские города и соседних регионов.

Площадкой проведения фестиваля стало Ярославово дворище. Были организованы мастер-классы именитых шеф-поваров, конкурсы, а участники ресторанной зоны представили специальное меню. Фестиваль еды «Поляна» планируется сделать ежегодным летним мероприятием, сообщает пресс-центр правительства Новгородской области.

Источник: www.kolmovo.ru

Международный гастрономический форум прошел в Ярославле
Лучшие повара из регионов России, Испании, Перу и Исландии провели мастер-классы по кулинарному искусству в рамках международного форума «Путешествие за вкусом! Пути развития гастрономического туризма в России». Городской пикник «Пир на Волге» стал завершающим мероприятием международного гастрономического форума в Ярославле. На пикнике было представлено меню более 10 ресторанов и кафе Ярославля по весьма доступным ценам, товары производителей Ярославской, Владимирской, Воронежской областей, республики Саха (Якутия) и других регионов России.  Источник: www.interfax-russia.ru