Четверть госучреждений в Москве превратится в отели

Около 20-25 % столичных зданий, занимаемых в настоящее время государственными органами и ведомствами, в будущем могут быть перепрофилированы в жилье или гостиницы, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Мы считаем, что там будет жилье, гостиницы. Нам не хватает колоссального объема гостиниц», – подчеркнул он в своем интервью на радио «Эхо Москвы». Перевод учреждений в гостиницы, по словам заммэра, позволит не только решить проблему с нехваткой площадей, но и станет подспорьем при строительстве зданий для чиновников в «новой Москве», так как стоимость квадратного метра в центре столицы составляет не менее 5 тыс. долларов.

Напомним, что с 1 июля территория Москвы расширилась почти в 2,5 раза за счет присоединения юго-западных земель Подмосковья вплоть до границы с Калужской областью. Кроме того, планируется перенести ряд государственных органов и ведомств на территорию «новой Москвы», так как это позволит разгрузить дороги в центре города. В частности, передислоцировать предполагается Совет Федерации и Госдуму, федеральные органы исполнительной власти, Генеральную прокуратуру РФ, Счетную палату и ряд других структур.

Источник: www.km.ru