Дефицит заведений общепита в столице компенсируют

Столичные власти решили увеличить число посадочных мест в предприятиях общепита на 20 тыс., предложив размещать кафе и рестораны на первых этажах жилых зданий.

По данным НИиПИ Генплана Москвы, в большинстве московских районов спрос на заведения общепита превышает предложение, пишет газета «Известия». Так, в Северном административном округе только 13 зон из исследованных 100 обеспечивают потребности жителей, а в Восточном – 15 из 104. Нет недостатка в кафе и ресторанах только в Центральном округе. Предполагается, что новые кафе и рестораны откроются в торговых и офисных центрах, а также на первых этажах новостроек. Кроме того, под общепит постановили сдавать не менее 25 % нежилых помещений, принадлежащих городу.

Как отмечает издание, инициатива властей удачно совпадает с наметившейся тенденцией движения сетевиков в спальные районы. Открывать заведения на периферии выгодно по нескольким причинам: во-первых, мало конкурентов, во-вторых, стоимость аренды ниже, чем в центре, в-третьих, легче получать лицензию на продажу алкоголя. Но вот эксперты, опрошенные «Известиями», считают, что жильцы будут против размещения в их доме предприятий общепита: сильные запахи, грызуны, шумные компании отдыхающих, толпы незнакомых людей под окнами. Квартиры на первых этажах и так не пользуются популярностью, а уж с таким «соседством» – и подавно.

Источник: RWAY.Ru