Европейские рестораны на колесах

Страны Европы в последнее время взяли за моду креативно использовать старый общественный транспорт. Частные предприниматели придумали им свое, новое применение — они превращают старичков в экскурсионные рестораны, кафе и даже библиотеки!

Трамвай ‘SpåraKOFF’, Хельсинки

В историческом центре столицы Финляндии, с мая по август курсирует туристический трамвай-паб под названием ‘SpåraKOFF’. ‘Spåra’ на местном сленге обозначает ‘трамвай’, вторая же часть слова отсылает нас к названию старинной финской пивоварни ‘Sinebrychoff’, основанной ещё в 1819 году в Хельсинки Николаем Петровичем Синебрюховым. Некогда это чудо был обычным безымянным трамваем, в течение 35 лет он возил жителей города по одному из маршрутов. Но в 1994 году его купила некая компания, дала ему имя и новый номер, а именно 175 (по случаю 175-летия пивоварни). Интерьер тоже полностью обновили, а сиденья обили бархатом. Пивной тур по Хельсинки занимает сорок минут, а войти и выйти с трамвая можно на любой из пяти остановок, которые трамвай делает в центре города. Сидя внутри него, туристы могут увидеть главные достопримечательности Хельсинки: Центральный вокзал, Олимпийский стадион, концертный зал Finlandia, Музей современного искусства Kiasma, Рыночную площадь Kauppatori, Кафедральный собор Святого Николая.

Р на К Мельбурн

Колониальный трамвай-ресторан в Мельбурне

В столице австралийского штата Виктория можно прокатиться и пообедать в ‘Colonial Tramcar Restaurant’. И здесь таких три переоборудованных в рестораны старинных трамвая прошлого столетия. Первый из них пустили по городу ещё в 1984 году. Трамвай следует по самым интересным городским улицам, из окон которого можно увидеть Мельбурнский Выставочный центр, Королевское казино, здание банка Southbank, театр Princess Theatre, вокзал Flinders Street Station. Специально для туристов в трамвайном меню — блюда местного предпочтения: филе кенгуру в лимонном соке, тимьяне и мёде или тасманийской океанической форели под имбирным соусом. В каждом из трёх трамваев-ресторанов по 36 посадочных мест, однако, ввиду большой их популярности у туристов, бронировать столик нужно заранее на официальном сайте Colonial Tramcar Restaurant.

Р на К мельбурн

Фондю-трамвай в Цюрихе

‘Fondue Tram’ предназначен как для туристов так и для местных жителей. Соответственно, экскурсию здесь проводят на швейцарском диалекте немецкого языка и меню также на родном языке прихожан. За 89 швейцарских франков (примерно 50 евро) вы получаете экскурсию по Цюриху, блюдо с закусками, сидр, кофе, ананасовый десерт и, конечно, неограниченное количество сырного фондю. Алкогольные напитки оплачиваются отдельно. Fondue Tram делает примерно двухчасовой круг по городу, после чего возвращается обратно. Из окон можно увидеть музей Kunsthaus, центральный вокзал, площади Kreuzplatz, Bürkliplatz, Paradeplatz и многое другое. Стоит помнить, что в Швейцарии транспорт отправляется по расписанию с точностью до секунды, так что приходить на Bellevue надо за несколько минут до назначенного времени.

Р на К Цюрих

Трамвай-библиотека в Пловдиве

С недавних под в самом центре болгарского городка Пловдив появилась новая общественная библиотека, что расположилась в отслужившем трамвае. Она имеет совсем небольшие размеры, в ней не так уж много книг и мест для читателей, но сама идея привлекает сюда множество туристов. Переоборудовали троллейбус в общественную библиотеку дизайнеры из студии ‘Studio 8 ½’. Всего на стеллажах этого заведения собрано 600 книг на болгарском языке и других языках мира. Здесь оборудованы места для десятка посетителей, а также небольшая кухня, где можно заварить себе чай или кофе. По словvн дизайнеров из ‘Studio 8 ½’, главной их задачей при работе над этой библиотекой было желание создать в центре города место с интеллектуальным, а не развлекательным, контекстом, активизировать интеллектуальную и культурную жизнь города Пловдив, дать толчок для дальнейших изменений в этих сферах.

Р на К Пловдив

Трамвай-кафе в Кракове

Туристы, а также и жители родного города Кракова могут воспользоваться новой услугой и прокатиться в трамвае-кафе. Идея авторов проекта — предложить гостям новый способ осмотра достопримечательностей города: за чашкой чая, кофе или кружкой пива. Салон трамвая выполнен в стиле 1920-х годов, здесь мягкие плюшевые диваны, украшения из медного литья, стильные занавески с ламбрекенами, потолок с орнаментом — все это переносит пассажиров в атмосферу начала прошлого века. Трамвай-кафе рассчитан на 39 мест и оборудован тремя жидкокристаллическими мониторами, на которых можно просматривать материалы на CD и DVD-носителях, а также климат-контролем. Во время поездки по выбору пассажиров может звучать музыка или рассказ гида о достопримечательностях.

Р на К

Трамвай ‘Аннушка’ в Москве

Трамвай-трактир ‘Аннушка’ в обед едет от Шаболовки до Чистых прудов, а потом до самой ночи кружит в районе Чистых прудов, делая каждые 15 минут остановку возле памятника Грибоедову. Простое и зловещее название трамвай получил и в честь знаменитого трамвая ‘А’ (до 1930-х годов его маршрут охватывал всё Бульварное кольцо), и в честь неосторожной героини ‘Мастера и Маргариты’. Соответственно, стены и потолок легендарного московского трактира испещрены цитатами из романа Булгакова, да и в меню царит откровенная булгаковщина… А вот каждое воскресение трамвай проводит обзорную экскурсию с экскурсоводом, проезжают Шаболовскую телебашню, Свято-Даниловский монастырь, панораму Москвы-реки с Устьинского моста и, наконец, пресловутые Чистые пруды.

Р на К Москва

‘Старенький трамвай’ во Львове

Идейное творение львовских реставраторов. Без которого уже и не представить центральную Галицкую площадь старого города Львова.‘Старенький трамвай’ представляет собой вагончик трамвая, что стоит на рейках старого образца. Заведение хоть и небольшое, но очень уютное – запах кофе, живая музыка аккордеона и теплый прием. По специально оборудованному экрану демонстрируют обзор по городу, снятый из окон настоящего трамвая, что едет Львовом.

Р на К Львов

 

Трамвай-ресторан в Киеве

Киевский комитет «Киевляне за общественный транспорт» вместе с государственными службами возобновил вагон старого трамвая и придал ему нового значения – трамвай-ресторан с возможностью увидеть Киев. Он едет у набережной, по старому Подолу и Куреневке. Экскурсоводы расскажут о главных достопримечательностях города, а также можно организовать празднование дней рождений, выпускных вечеров, свадеб, сьемок клипов и прочего.

Р на К киев

Рестораны - Европейские рестораны на колесах