Гостиничный фонд Москвы увеличился на 410 номеров

За первый квартал 2013 года в столице открылись Novotel Moscow City в ММДЦ «Москва-Сити» и первый капсульный отель Sleepbox Hotel Tverskaya.

В итоге гостиничный фонд города увеличился на 410 номеров. По мнению экспертов компании Blackwood, объект группы Accor – Novotel, подтверждает новую московскую тенденцию, что открытие деловых гостиниц «привязывают» к крупным офисным центрам и деловым районам города. Это позволяет им в первые же годы работы добиваться высоких оперативных показателей.

Появление же Sleepbox Hotel Tverskaya, как и активное развитие сегмента хостелов в 2010-2012 гг., – явное свидетельство диверсификации гостиничного рынка столицы. На фоне низкой активности международных операторов в сегменте отелей туристического класса эта нишу постепенно заполняют более демократичные по цене объекты.

Что касается будущих проектов, то за первый квартал года стало известно сразу о трех новых отелях в Московской области. В 2014 году в бизнес-парке Nagatino i-Land компания IHG планирует открыть гостиницу Holiday Inn на 250 номеров. Эксперты считают, что близость источников локального спроса и сравнительно низкая конкуренция в районе поспособствуют ее успеху.

Еще 2 новых объекта под управлением международных операторов были заявлены рядом с аэропортами «Шереметьево» (The Radisson Blu на 379 номеров, открытие в 2014 году) и «Внуково» (Four Points by Sheraton на 250 номеров, открытие в 2016 году). Пока что аэропорты недостаточно хорошо обеспечены гостиничными номерами.

Главное, пожалуй, то, что основные операционные показатели продолжают расти. Загрузка отелей верхнего сегмента составляет 70-75 %, всех гостиниц в общем – около 65 %. За 2013 год в столице запланирован запуск сразу нескольких объектов класса «люкс», в том числе Marriott Novy Arbat (234 номера) и уже действующего в режиме soft-opening Kempinski Nikolskaya (210 номера). Однако гораздо больший прирост предложения ожидается в сегменте деловых и демократичных средств размещения: DoubleTree by Hilton во Внуково, DoubleTree by Hilton Moscow Leningradsky Riverside, Hilton Garden Inn Moscow New Riga (432, 270 и 162 комнаты соответственно). Таким образом, всего появится более 1 500 новых номеров.

Источник: Арендатор.ру