Использование гостиничных крыш — тренд гостиничной индустрии

Новым и интересным решением может стать организация кафе, ресторанов, баров или других подобных заведений на крыше столичных гостиниц.

Многие московские высотные отели могли бы использовать крышу как смотровую площадку – вид на Москву с высотных зданий открывается действительно потрясающий. Но как с этим обстоят дела на практике? На днях градостроительно-земельная комиссия Москвы одобрила постройку спортивного зала и кафе на крыше одной из московских гостиниц, расположенных на Большой Полянке в центре города. Эта гостиница была построена в 2000 г. и состоит из восьми этажей – строить здания выше в этом районе запрещено. Однако владельцы отеля нашли выход. Был разработан проект, по которому предполагается накрыть крышу стеклянным колпаком, а под ним устроить спортивный зал и кафе.

Идея организовать дополнительное пространство на крыше весьма интересна и заманчива, однако, не все так просто. Чтобы построить стеклянный колпак нужно получить такой же пакет разрешительных документов, как и на постройку полноценного нового дома. Это связано с тем, что любые некомпетентные работы на крыше здания могут привести к аварийной ситуации. Кроме того, организация дополнительного общественного помещения на крыше может обойтись весьма дорого, ведь необходимо обеспечить отдельный вход, лифты, соблюсти пожарную безопасность и предусмотреть план эвакуации.

Источник: Prohotel.ru