Исторический ресторан «Арагви» откроется в конце года

Арагви

Ресторан «Арагви» на Тверской площади известен многими историями. Но больше всего тем, что в нем в конце 30-х годов прошлого века любил сиживать Лаврентий Берия. У главы НКВД в этом заведении был личный кабинет.  2003 г. владельцы «Арагви» затеяли коренную реконструкцию заведения. Рабочие стали счищать штукатурку с росписью в стиле соцреализма и нечаянно вскрыли какую-то странную кирпичную кладку - замысловатую, сводчатую...

- Это ж допетровская эпоха! - ахнул архитектор Вячеслав Осипов, руководивший перепланировкой ресторана. Ремонт заведения был приостановлен. Вместо него начались реставрационные работы. Под штукатуркой обеденных залов «Арагви» скрывались стены боярских палат XVII века, выложенные из белого камня. Изумительные сводчатые поверхности, остатки росписей, порталы, обрамленные киотами для икон, ниши-печуры (в них хранили ценные вещи или ставили лампады для освещения)...

Арагви

Нашли даже два потайных межстенных перехода: один ведет вверх, другой - вниз. По таким переходам в неспокойное время хозяин богатых покоев мог уйти от внезапно нагрянувшего врага. Домище состоит из двух половин - одна, по всей видимости, была мужской, другая, судя по нарисованным на стенах цветочкам, - женской. В каждой половине - по три палаты. А общая площадь хором составляет аж 400 квадратных метров.

На сегодняшний день ситуация такова - сменился владелец здания и был разработан новый проект реставрации. А на днях ход работ оценил врио мэра Москвы. Сергею Собянину показали сохранившийся первоначальный фасад палат XVII века, верхние и нижние залы ресторана, винотеку и знаменитый балкон Берии. Владельцы ресторана заверили что все работы завершаться в декабре этого года и ресторан станет доступен публике.

Арагви

КСТАТИ

Хоромы принадлежали сподвижнику Дмитрия Донского

Историки установили, что участок земли, на котором сейчас находятся дом и кое-какие постройки, с XIV века находился во владении боярина Иакинфа Шубы - сподвижника Дмитрия Донского. Боярин погиб в 1368 году, защищая Москву от нападения литовцев.

Владельцы в 1837 году надстроили сверху три этажа и превратили памятник архитектуры в гостиницу «Дрезден». Здесь, кстати, останавливались Тургенев, Чехов, Островский, художник Суриков и прочие знаменитости.

Грузинский ресторан «Арагви» появился в здании спустя столетие - в 1937 году.

 

Источник: www.kp.ru, www.pir.ru; Фото c сайтов : www.archnadzor.ru; www.oldmos.ru