Космические гостиницы продумывают систему доставки гостей, а в США начинают готовить «космических шеф-поваров»

Возможно успех запуска космического корабля Dragon вдохновил американских ученых на  эксперимент, в ходе которого его участники освоят профессию «космического шеф-повара» и разработают меню для будущих обитателей космических станций и гостиниц, сообщает ИТАР-ТАСС. В течение четырех месяцев шесть добровольцев, отобранных из числа 700 претендентов, будут находиться в изолированном модуле, имитирующем условия космической станции. Участникам проекта, за которыми постоянно будут наблюдать врачи, предоставят запас различных продуктов, а также небольшую электроплиту и микроволновую печь. Проект будет запущен в начале 2013 года. Поскольку все его участники не являются профессионалами кухни, для них организованы подготовительные курсы в Кулинарной школе Корнеллского университета.

Напомним предисторию: две крупные компании США – SpaceX и Bigelow Aerospace, договорились о сотрудничестве. Первая из организаций занимается созданием частного корабля Dragon. Данный корабль сможет выводить на околоземную орбиту около 6 тонн груза. Bigelow Aerospace известна в качестве разработчика модуля BA 330. Это космическая станция, по сути, является надувной конструкцией с пространством в 330 кубических метров. В будущем несколько таких модулей разработчики соединять между собой, и из таких «шаров» будет создана гостиница. Только внутри одного подобного объекта сможет поместиться 6 человек.

Компании SpaceX и Bigelow Aerospace намерены в будущем предлагать корпорациям и университетам пакет услуг, в который будет входить путешествие на корабле Dragon к гостинице BA 330. На территории космического отеля представители заинтересованных учреждений смогут заниматься изучением вопросов невесомости.

Два модуля компании Bigelow Aerospace прошли испытание в недалеком прошлом. Такие надувные гостиницы – достаточно сложные конструкции. Новейшие технологии позволили обеспечить BA 330 надежную радиационную защиту. По сообщениям dailytechinfo.org, внутреннее пространство таких гостиниц защищено от попадания космического мусора. К космической гостинице BA 330 корабль Dragon сможет доставить 7 человек.

В рамках космической программы США подобные проекты успешно финансируются. Так, компании SpaceX, корабли которой в будущем будут заниматься обеспечением доставки пассажиров и грузов на низкую околоземную орбиту, будет выделено на развитие около 396 млн долларов. При успешном запуске совместного проекта компаний SpaceX и Bigelow Aerospace многие ученые, сотрудники государственных учреждений и коммерческих структур смогут устраивать свои встречи и организовывать небольшие конференции в космических гостиницах.

Источник: www.prohotel.ru, www.pir.ru