Краснодар и Казань опережают Москву по обеспеченности магазинами

Количество объектов торговли в Москве на 1 января 2013г. составило 53 тыс. по сравнению с 63 тыс. на 1 января 2011г. Об этом на пресс-конференции, организованной РБК, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов. По его словам, это произошло прежде всего в результате количественного сокращения мелкорозничной торговли.
В то же время А.Шаронов отметил увеличение общей площади предприятий торговли и общественного питания за счет введения новых крупных объектов. "И это подтверждает, что город рассматривает торговлю как один из приоритетов", - сказал заммэра.
По данным А.Шаронова, по количеству современных оборудованных торговых площадей Москва отстает не только по сравнению со среднестатистическим европейским городом, но и рядом российских городов.
Также заммэра отметил болезненность темы сокращения объектов мелкой розницы. При этом А.Шаронов сообщил, что в значительной части столичные власти смогли договориться с предпринимателями. Они, по его словам, приняли правила игры, которые максимально узаконивают все виды торговли. "Мы удлинили сроки, и если раньше они ограничивались 12 месяцами и менее, в том числе, чтобы не регистрировать эти отношения, то сейчас речь идет о как минимум трехлетних отношениях, об аукционной системе распределения мест торговли", - рассказал А.Шаронов.
Кроме того, заммэра сообщил об увеличении торговли, представленной ярмарками выходного дня. По его данным, к концу 2012г. их стало 148 против 125 в середине 2011г. Отдельно А.Шаронов отметил прошедшую в этом году в Москве Страсбургскую ярмарку. "Я надеюсь, что мы продолжим эту традицию и будем привозить москвичам такие сюрпризы, такую экзотику в некотором смысле. И, возможно, московские товары будем вывозить с точки зрения Москвы и московских производителей в рамках рождественских ярмарок в некоторые европейские города", - заявил А.Шаронов.
 www.rbc.ru