Названы лучшие бары в мире

Опубликован рейтинг 50 лучших баров мира. Британцы могут ликовать - лондонские питейные заведения оккупировали первую десятку этого списка.

А также первое место - эту позицию занял бар The Artesian, расположенный в пятизвездочном лондонском отеле The Langham. Ему присудили почетное место за креативное коктейльное меню, в котором есть даже такие экзотические ингредиенты, как цветы китайской розы гибискуса, кунжутное масло и др.

Коктейльное меню The Artesian описывают как гармоничную смесь инноваций и классики. Так, за 19 евро вы сможете заказать там коктейль Pink & Gold, в который входит текила Gran Centenario Plata, свежий лайм, сироп из китайского белого чая, уже упомянутые цветы гибискуса и лепестки розы.

Определяли лучшие бары мира 150 знаменитых барменов, владельцев баров и представители алкогольных брендов из 40 стран.

На втором месте рейтинга находится нью-йоркский бар PDT, замыкает тройку элитных питейных заведений лондонский бар Nightjar. Этот бар расположен в подвале на востоке Лондона. Он оформлен в винтажном стиле заведений из эпохи сухого закона.

На четвертом месте тоже находится Лондон с баром The Connaught. Это заведение при отеле, где мартини подают на специальных столиках на колесах, а готовят коктейли суперталантливые бармены, в частности, легенда барного мира итальянец Аго Перроне.

Замыкает пятерку лучших баров American Bar в отеле Savoy Hotel. Несмотря на название, это заведение также расположено в столице Англии. Это один из самых лучших баров Лондона, где работает Эрик Лоринц - один из выдающихся барменов мира.

На шестом месте бар Death & Co. в Нью-Йорке. За ним следует сиднейский бар Baxter Inn. Лондонский бар 69 Colebrooke Row называют «храмом коктейлем». Заведение оформлено просто, но со вкусом, главное там не интерьер, а подаваемые напитки.

На девятом месте лондонский Callooh Callay, а замыкает десятку бар Bramble в Эдинбурге. Отметим, что заведение названо в честь знаменитого коктейля Ричарда Брадселла. Придуманные в 1980-х годах Bramble мгновенно стал классикой.

В целом в рейтинге лучших баров 2012 года лидирует Лондон (всего 13 заведений). За ним идет Нью-Йорк (8 заведений). Также фигурируют Бостон, Лос-Анджелес, Барселона, Мельбурн, Гамбург, Милан, Будапешт, Копенгаген, Париж и др.

Худшим среди лучших признан бар Asoka в Кейптауне, расположившийся на последнем месте рейтинга, - смесь азиатского шика и западной культуры. Любопытная деталь: в самом центре бара растет дерево.

На 49-м месте - парижский бар при отеле Le Bar Du Plaza Athenee. Важную роль в этом заведении играет дизайн: там все пропитано роскошью. Берлинский бар Stagger Lee (48 место) назван в честь одноименной песни австралийского рокера Ника Кейва и оформлен в стиле салуна с Дикого Запада.

Источник: depositphotos.com