Новости ФРиО.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 марта 2012 г. № 217н «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по выдаче на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленных в установленном порядке, санитарно-эпидемиологических заключений» (не вступил в силу), регламентировано, как Роспотребнадзор (его территориальные органы) выдает на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок санитарно-эпидемиологические заключения (СЭЗ).

В результате оказания госуслуги выдается заключение, а также сведения о нем вносятся в реестр СЭЗ о соответствии (несоответствии) видов деятельности (работ, услуг) требованиям государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиеническим нормативам.

Для получения СЭЗ необходимо представить соответствующее заявление и оформленные в установленном порядке результаты санитарно-эпидемиологической оценки; для переоформления СЭЗ – заявление и ранее выданное заключение. Приведены формы заявлений. На рассмотрение поданных документов отводится не более 30 календарных дней (предоставление СЭЗ) и 7 рабочих дней (переоформление заключения) с даты их получения.

В приеме документов отказывается, когда они по составу и оформлению не отвечают приведенным требованиям. Если в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) отсутствуют сведения о регистрации заявителя либо в документах с результатами санитарно-эпидемиологической оценки есть недостоверные данные, в предоставлении услуги отказывается.

За оказание госуслуги Роспотребнадзором (его территориальными органами) госпошлина не взимается.

Установлены состав, последовательность, сроки административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения; формы контроля за предоставлением услуги. Уделено внимание досудебному (внесудебному) порядку обжалования соответствующих решений и действий (бездействия).

Источник: www.frio.ru