Новости ФРиО

Борьба с коррупцией: действия государства, действия бизнеса

3 июля 2012 года Президент ФРиО принял участие в совместном заседании Президиумов Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и Некоммерческого партнерства «Объединение предпринимательских организаций России «ОПОРА» под председательством президента организации Сергея Борисова.

Основная тема обсуждения – «Борьба с коррупцией: действия государства, действия бизнеса». К участию в мероприятии были приглашены: Первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман, директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России Наталья Ларионова, Председатель Комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, член Правления «Трансперенси Интернешнл Россия» Елена Панфилова, постоянный представитель по правовым вопросам Министерства юстиции США Томас Файрстоун.

Усовершенствован порядок осуществления государственного (муниципального) контроля в различных сферах

Федеральный закон от 25 июня 2012 г. № 93-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Уточняются наименования видов контроля (надзора) и органов, уполномоченных на их осуществление. В частности, на органы местного самоуправления возложен муниципальный земельный контроль на участках, предоставленных ими для нужд защиты госграницы. Согласно поправкам государственный экологический надзор включает помимо прочего надзор не только в области охраны водных объектов, но и их использования.

Изменения затрагивают порядок проведения внеплановых проверок субъектов хозяйственной деятельности. Не требуется предварительно уведомлять о выездной проверке, если причиняется вред памятникам истории и культуры. Конкретизируется содержание государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля. Контролирующие органы могут проводить внеплановые проверки (без согласования с прокуратурой и предварительного уведомления проверяемых) по фактам нарушений при создании ТСЖ, выборе управляющей компании, заключении договора с ней.

Органы государственного жилищного надзора наделены полномочиями по приему и учету уведомлений о начале деятельности по управлению многоквартирными домами и оказанию услуг (выполнению работ) по содержанию и ремонту общего имущества в них. До 2017 г. продлено осуществление региональными властями Москвы полномочий по проведению госэкспертизы проектной документации уникальных объектов, а также государственного строительного надзора по ним.

Скорректировано содержание федерального государственного надзора в сфере обращения лекарственных средств. Ряд поправок касается лицензирования отдельных видов деятельности. В частности, вводятся новые требования к производству и реализации защищенной от подделок полиграфической продукции. Не требуется лицензия добровольной пожарной охране, а также на сбор и использование отходов I-IV классов опасности.

Из перечня документов, необходимых для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, исключено заключение о соответствии стационарных торговых объектов и складских помещений санэпидтребованиям. Уточняется порядок ввода в эксплуатацию радиационных источников, содержащих в своем составе только радионуклидные источники 4 и 5 категорий радиационной опасности. Это возможно только после регистрации организации, их использующей.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки введения в действие.

 

Источник: www.frio.ru, www.pir.ru