Новости ФРиО

Постановление Правительства РФ от 16 июля 2012 г. N 722 «Об утверждении Правил предоставления документов по вопросам лицензирования в форме электронных документов»
Документы по вопросам лицензирования могут предоставляться в электронной форме.

Постановлением определено, как предоставляются документы по вопросам лицензирования в электронной форме. Заявления о выдаче лицензии, ее дубликата и (или) копии, о переоформлении, продлении лицензии и прилагаемые к ним документы, а также заявления о предоставлении сведений о лицензировании можно направлять в лицензирующий орган в электронной форме.

При получении документов в электронной форме данный орган по результатам их рассмотрения и принятия решения направляет заявителю документы по вопросам лицензирования в той же форме. При обмене документами используются информационно-телекоммуникационные сети общего пользования, Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), иные федеральные государственные информационные системы, региональные системы межведомственного электронного взаимодействия, информационные системы участников межведомственного взаимодействия.

Участники обмена подлежат регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме. При подаче заявления о предоставлении сведений о лицензировании допускается использовать простую электронная подпись (ЭП). В остальных случаях необходима усиленная квалифицированная ЭП. При оформлении документов по вопросам лицензирования лицензирующий орган использует квалифицированную усиленную ЭП.

При подаче декларации пожарной безопасности можно воспользоваться интернетом

Приказом МЧС РФ от 21 июня 2012 г. N 350 «О внесении изменений в приложение N 2 к приказу МЧС России от 24.02.2009 N 91» уточнен порядок регистрации декларации пожарной безопасности.

Так, декларант может подать этот документ следующими способами. Как и прежде, представить декларацию непосредственно либо направить по почте. Можно также воспользоваться интернетом, в т. ч. Единым порталом государственных и муниципальных услуг. Кроме того, принимают и отсканированный вариант декларации, представленный через официальные сайты МЧС России и его территориальных органов. Ранее речь шла о системе электронного документооборота.

Орган МЧС России предоставляет (направляет) декларанту экземпляр зарегистрированной декларации непосредственно, или по почте, или при помощи интернета.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 июля 2012 г. Регистрационный № 24943.

Источник: www.frio.ru