Новости ФРиО

Проект федерального закона № 201812-6 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием порядка отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства».

9 января 2013 г. в Госдуму РФ внесен проект поправок, направленный на поддержку малого и среднего предпринимательства. Он касается выкупа арендованной недвижимости, находящейся в региональной и муниципальной собственности, указанными субъектами. В частности, предлагается снять ограничения на максимальный размер площади арендуемых помещений, планируемых к приватизации.

Кроме того, предполагается, что право на преимущественный выкуп будет предоставляться на помещения, арендуемые субъектами малого и среднего предпринимательства не менее 2-х лет по состоянию на 1 сентября 2012 г. Лицам, непрерывно владеющим (пользующимся) недвижимостью не менее 5 лет (по состоянию на указанную дату) хотят разрешить подавать заявление на приватизацию в уведомительном порядке.

Также планируется, что субъекты малого и среднего бизнеса смогут обжаловать установленную оценщиком рыночную стоимость объекта недвижимости. Предполагается, что на время обжалования срок заключения договора купли-продажи данного объекта будет приостанавливаться. Напомним, что имущество может приобретаться в рассрочку. Планируется, что ее минимальный срок составит 3 года.

Действие льготного периода приватизации недвижимости субъектами малого и среднего предпринимательства хотят продлить еще на 2 года – до 1 июля 2015 г. Предполагается уточнить перечень объектов инфраструктуры, необходимых для поддержки малого и среднего бизнеса. Возможно, в него войдут промышленные и индустриальные парки, центры трансфера технологий, коллективного доступа к оборудованию и некоторые другие.

Источник: www.frio.ru