Новости ФРиО

Государственной Думой РФ 25 января 2013 г. во втором чтении принят законопроект об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Планируется постепенно запретить курение на рабочих местах в помещениях и большинстве общественных мест (на территориях и в помещениях спортивных, образовательных, культурных, медицинских и оздоровительных организаций; на детских площадках, пляжах; в поездах дальнего следования, пассажирских самолетах и на судах дальнего плавания; в городском и пригородном транспорте; на вокзалах, пассажирских платформах у электричек, в портах, на станциях метро и рядом со входом в них).

Также нельзя будет курить в помещениях органов власти и местного самоуправления, общежитиях, гостиницах, магазинах, кафе, ресторанах, на крытых рынках и автозаправках. Запретят курение в лифтах, на лестничных клетках и в иных местах общего пользования в многоквартирных домах. Исключение составят специально выделенные открытые места или изолированные помещения, оборудованные системами вентиляции. Причем организовать их разрешат далеко не везде.

Предусмотрены ценовые и налоговые меры по снижению спроса на табачные изделия (увеличение акцизов на данную продукцию; установление минимальных розничных цен на нее).

Предлагается запретить рекламу и стимулирование продажи табачных изделий (например, проведение лотерей, конкурсов и иных мероприятий, где призом являются сигареты). Также хотят запретить табачным компаниям выступать спонсорами любых акций и мероприятий в сфере образования, физкультуры, спорта, здравоохранения и культуры.

Ограничения на курение и продажу табака планируется ввести постепенно. Часть из них вступит в силу с 1 июня 2013 г., другие – в 2014 г. и 1 января 2017 г.

Подробная информация здесь.

Источник: www.frio.ru