Новые гаджеты

Создана чудо-вилка для неторопливых обжор

На выставке CES 2013 представили не только серьёзные разработки, но и весьма забавные гаджеты. Одной из «весёлых» разработок стала начинённая электроникой чудо-вилка Hapifork.
Эта вилка делает всю работу за своего владельца, или хотя бы попытается это сделать. Как только человек подносит такую вилку ко рту, это регистрируется специальным датчиком движения.
Разработчики из компании HapiLabs, которая выпустила «умную» вилку, подсчитала, что идеал питания за 20-30-минутный обед 60-75 взмахов вилкой. Если человек есть слишком быстро, то в качестве предупреждения вилка завибрирует.
Правда, вилка не знает, насколько большой кусок человек отправляет за один приём в рот и что именно есть человек, поэтому быстрое поглощение салата из рукколы, гаджетом будет расценено скорее всего как менее полезный процесс, чем неспешная расправа над полной тарелкой  бекона.
В марте компания HapiLabs начинает через Kickstarter сбор средств на проект. Тем, кто захочет получить чудо-вилку, придётся выложить за USB-вариант $99.


Вилка

http://www.novate.ru/news/1842/

Говорящая вилка

Инженеры из Университета Очаномизу (Токио) изобрели новый столовый прибор – говорящую вилку EsTheremine. В зависимости от типа продукта, вилка издает определенный звук, что делает обед очень веселым. Например, при контакте с мороженым вилка говорит: «пакупаку», а когда на ней оказывается мясо курицы, издает звук, близкий к кудахтанью. Продолжительность звучания зависит от размеров продукта, расположенного на вилке. Чудо-прибор может работать от сети или на батарейке. По словам разработчиков, говорящая вилка может выполнять несколько функций: помогать слабовидящим людям выбирать продукты на тарелке, определять состав незнакомых блюд, а также заинтересовывать детей в новых продуктах.

www.kedem.ru

Французы создани кулинарный планшетник

На американском рынке появился новый гаджет - первым интерактивный планшетник для кухни. Планшетник QOOQ разработан компанией Unowhy и продаётся на французском рынке достаточно давно.
В устройстве, цена которого $399, собраны рецепты французских шеф-поваров. Владелец QOOQ может подписаться на регулярное обновление рецептов. Подписку на месяц можно купить за $9,9, а на год – за $99.
Производители устройства утверждают, что «кулинарный планшет кардинально изменяет процесс приготовления пищи на домашней кухне». Это стало возможным благодаря интерактивным материалам, которые подготовлены известными шеф-поварами. Устройство оценят как начинающие, так и опытные хозяйки.
Владелец планшета QOOQ получает доступ у более 4 тыс. рецептов, составленных ведущими европейскими поварами. Каждый рецепт сопровождается пошаговым руководством с фотографиями, видеозаписью и инструкциями.
Разработчики из Unowhy так увлеклись кулинарным аспектом, что считают предоставляемый контент куда более важным, чем технические характеристики гаджета, которые даже не сообщаются. Особо производители  подчёркивают тот факт, что собирают QOOQ во Франции, а не в Китае.
С учёном области применения QOOQ имеет ряд особенностей, в частности ударопрочный, влагонепроницаемый корпус. Кулинарный планшет можно протирать тряпкой и мыть, правда, в посудомоечную машину отправлять его не стоит. К тому же корпус не скользит по поверхностям.
Кроме базы рецептов, возможностей поиска и каталогизации, QOOQ обладает и обычными для планшетов функциями: доступ к Интернету, социальным сетям и электронной почте. Можно слушать онлайновое радио, проигрывать MP3 и видео, просматривать фотоальбомы.

http://www.novate.ru/news/1754/