Октоберфест-2012: 10 евро за пиво

В Мюнхене в субботу начался самый известный пивной фестиваль мира – Октоберфест.  В последние годы Oktoberfest стал настолько популярен, что многие коренные мюнхенцы стараются уехать из города, а тем, кто остается и желает попасть на праздник, приходится бронировать места за несколько месяцев. В этом году праздник  запомнится посетителям рекордными ценами на пиво (литровая кружка стоит чуть меньше 10 евро) и на гостиницы. Некоторые из них взвинтили цены почти на 1 000%. Рекордные цены на пиво – не главная неприятность для гостей фестиваля: мюнхенские гостиницы также не упускают возможность подзаработать на любителях пива. Как пишет Die Welt,  на время праздника пансионы стоят как четырехзведочные отели, а сами гостиницы делают наценку в 850%. Для сравнения, ночь в номере Kempinski в Мюнхене на время Октоберфеста стоит 2 430 евро, хотя в будни цена около 256 евро.
Но несмотря на это в Мюнхене сейчас, пиво льется рекой, свинина и курица жарится, улицы запружены радостными нарядными людьми. Это ли не счастье?
Кстати, о пиве. Факт достаточно известный, но заслуживающий оттого не меньшего внимания: на Октоберфесте продается пиво, сваренное исключительно мюнхенскими пивоварнями специально по этому случаю. И никак иначе. У каждой пивоварни — своя палатка, которой, как правило, управляет одна и та же семья, из поколения в поколение.
Октоберфест продлится до 7 октября.
 Источник: Euromag.ru