Оснащение столовых в воинских частях сегодня и в прошлом

В преддверье наступления праздника 23 февраля, проанализируем изменения в организации армейских столовых, сравним - что было раньше и что изменилось в наши дни.

Как кормят солдат в армии волнует всех кто не неравнодушен к военнослужащим. Ведь в прошлом с питанием в армии были большие проблемы и все страна это прекрасно знала. Несмотря на то, что ситуация с тех пор крайне изменилась, многие мамы и близкие солдат все активнее стремятся узнать чем питаются солдаты. Но мы с Вами посмотрим на проблему с точки зрения оснащения столовых.

Столовая в армии времен позднего СССР это собственно зал, варочные и разделочные цеха (варочный, овощной, рыбный - как минимум), хлеборезка и моечный цех. Столовая обслуживалась солдатами, стоящими в наряде, потому как приготовление пищи и хранение продуктов это элемент боеготовности части в целом и каждого солдата в отдельности. Работы в наряде по столовой распределялись примерно одинаково в большинстве частей - обслуживание зала (накрыть, собрать посуду и помыть пол и столы), мойка и работы по цехам (помощь поварам, уборка цехов). Основным элементом приготовления блюд были пищеварочные котлы, посуду собирали на тележки и везли в мойку, где в ручную в моечных ваннах мыли самостоятельно. И все эти процессы повторялись 3 раза за сутки в жестком ритме, по минутам. На двух солдат наряда приходилось по сотне едоков, вся работа производилась в ручную, в воде и влажности. После наряда солдат возвращался уставшим, а если он работал еще на очистке картошки, то и со стертыми пальцами, т.к. на одного человека приходилось около 2-3-х мешков картошки. Был аппарат по очистке, но он либо был сломан, либо очищал кожуру очень плохо.

.        

Однако изменения действительно произошли и не только в плане питания. С 2010г. Армию перевели на аутсорсинговую систему питания, т.е. обслуживанием занимается гражданская организации. В 2013 году войсковые столовые переведены на организацию питания с элементами «шведского стола». Применение данного способа питания позволяет военнослужащему, исходя из его предпочтений в еде, сделать самостоятельный выбор из приготовленных на обед блюд, гарниров к ним, сформировать салат из отдельных продуктов, различных наполнителей и соусов.

В связи с этими изменениями улучшилось оснащение кухонь для приготовления блюд, что в свою очередь повлияло на выбор оборудования. Теперь необходимо использование салат-баров для выкладки салатов и закусок, тепловые мармиты, шпильки для сбора посуды и охлаждаемые камеры для отходов. В основу планировки помещений столовой стал закладываться принцип поточности производства и последовательности технологического процесса обработки продуктов и приготовления пищи. При размещении производственных помещения учитывают их функциональную связь, что обеспечивает правильную организацию работы и сокращает пути перемещения продуктов при их обработке. Столовая должна быть обеспечена холодным и горячим водоснабжением, канализацией, центральным отоплением, приточно-вытяжной вентиляцией.

 

В холодном цехе должны устанавливать производственные столы, ванны, машины для нарезки варёных овощей, передвижные стеллажи, холодильные шкафы.
В мясном цехе, предназначенном для первичной обработки мяса и приготовления из него полуфабрикатов, оборудование должно устанавливаться в виде технологической линии вдоль стен,
комплектоваться ваннами производственными, оборудованными щёткой-душем, колодой со столом для разрубки мяса, производственными столами для обработки мяса.
В моечном отделении должно размещается необходимое оборудование для приёма грязной посуды, а также немеханическое оборудование, которое образует две самостоятельные поточные линии для мытья столовой посуды, чайной посуды и приборов. В конце поток замыкается посудомоечной машиной, которую устанавливают, как правило, посредине моечной. Ванны для мытья посуды должны устанавливаться из нержавеющей стали или алюминиевые с разным количеством секций (одной, двумя, тремя). К каждой секции подводится горячая и холодная вода. Для предохранения посуды от повреждений на дно укладываются деревянные решётки. Шкаф для хранения моющих средств и инвентаря должны закрываться на замок в целях недопущения использования моющих средств не по назначению. Для хранения пищевых отходов рядом с отделением моечной должна размещается охлаждаемая камера для отходов. 
Столовые получают достойное оснащение.

Задаваясь вопросом, как проходит служба в армии с наши дни, можно найти массу положительных моментом по сравнению с ситуацией в прошлом.

Компания Simeco принимала участие в оснащении воинских объектов совместно со своими Дилерами:
-  ГУОВ Космодром "Плесецк" г. Мирный;
-  Воинская часть в Рязанской области;
-  Воинская часть в Наро-Фоминске.