Пасхальные ярмарки в Москве

Программа мероприятий ярмарок на Пасху в 2014 году в Москве:

Новопушкинский сквер – ярмарка тульскими самоварами и пряниками, православными сувенирами, колоколами и изделиями из можжевельника. Выступления кукольного театра Образцова, спектакли театров марионеток и ростовых кукол, творческие мастер-классы. 20, 26 и 27 апреля с 17-00 до 19-00 – концертные и игровые программы. Угощения от ресторанов «Армения»,  «Кутабель»,  фирмы «Народное здоровье» и блины от «Теремка».

Тверская площадь – на ярмарке можно приобрести коломенскую пастилу, карамель ручной работы, кухонный текстиль, старинную кухонную утварь, травяные чаи и изделия в стиле пэтчворк. Кулинарные и творческие мастер-классы по украшению куличей и яиц. Благотворительный базар с авторскими яйцами, куличами и детскими рисунками. Также в программе базара всю пасхальную неделю с 12-00 до 15-00 – выступление звонарей, с 12-00 до 18-00 – уроки рисования на мольбертах и выступления детских хоров. 20 апреля с 16-00 до 20-00, 26, 27 апреля с 16-00 до 19-00 – концерты фольклорных и православных коллективов. Угощения от корчмы «Тарас Бульба», кафе «Чехов», «Чайной высоты» и ресторанного дома А. Деллоса.

Кузнецкий мост – ярмарка со свечами ручной работы, деревянными изделиями и павославными сувенирами. Выставка «Семейная и мерная икона». Угощения от кафе «Вог» и ресторана «Большой». Обширные развлекательные мероприятия с 20 по 25 апреля с 17-00 до 19-00, 26 апреля – с 16-00 до 19-00. 27 апреля с 12-00 до 20-00 на Кузнецком мосту у ЦУМа пройдет большой благотворительный праздник «Радость добрых дел». В программе: благотворительная ярмарка, концерт классической музыки, аукцион, художественная выставка и акция «Белый цветок». На сцене выступят солисты Большого театра, московской оперетты, артисты колледжа имени Галины Вишневской, а также народные артисты, известные спортсмены и художники. Собранные средства пойдут на благотворительные цели.

Камергерский переулок – ярмарка с деревянными сергиево-посадскими игрушками, керамикой от фабрики Скопинский гончар, православными сувенирами от прихода Иоанно-Богословского храма села Карамышево и медом от пчеловодческого комбината «Коломенский». Здесь вас ждут шале с угощениями, лекции от Музея русского костюма, мастер-классы и игровая программа Русского дома: ходьба на ходулях, игры с мячом и уроки рисования.

Никольская улица – ярмарка с иконами, вышитыми бисером, авторскими яйцами, дымковской игрушкой и хохломской росписью. Уроки по рисованию на мольбертах, раскрашиванию яиц, изготовлению веночков, игре на балалайке, гуслях и ложках.  21 апреля с 16-00 до 19-00 – развлекательная программа-концерт. Угощения от ГУМа, ресторана «Годунов», Маркона, ресторанного дома А.Деллоса.

Климентовский переулок – ярмарка с павлово-посадскими платками, вологодскими кружевами, изделиями из томской бересты и пасхальными сувенирами от Мологского женского монастыря. Тут можно будет поиграть в настольные русские игры, хороводные игры, послушать рассказы сотрудников музеев и поучаствовать в мастер-классах по росписи деревянных предметов и плетению корзин. 20 апреля с 17-00 до 19-00, 26 и 27 апреля с 16-00 до 18-00 – пасхальные игры и забавы, уроки колокольного звона.

Улица Арбат – латвийская, белорусская, армянская ярмарки, тульские самовары и пряники, леденцы на палочке и расписные яйца. Творческие и кулинарные мастерские «Европейские пасхальные традиции». Лекции от Музея русского костюма о праздновании Пасхи на Руси. Концерты детских коллективов из Белоруссии, Латвии и Армении, вокальных и хореографических коллективов из Греции, игровая программа Русского дома, мастер-классы от сотрудников московских музеев. Угощения от ресторанов «Торо гриль» и «Армения», ресторанного дома А. Деллоса, кулинарной лавки Жени Гаврилова.