Поезда из Москвы в Европу превратят в "отели на колесах"

Поезда, которые курсируют из Москвы в города Европы, станут похожи на комфортабельные отели: пассажиры смогут читать электронные книги, смотреть фильмы в Wi-Fi кинотеатре, а также попробовать блюда, приготовленные по старинным рецептам.

В новых поездах впервые появилась бесплатная электронная библиотека с произведениями классиков. Также в дороге пассажиры смогут пользоваться интернетом и смотреть фильмы, а поезда, которые носят имена известных писателей, будут стилизованы под разные эпохи. Так, дизайн вагона-ресторана поезда "Лев Толстой" будет воспроизводить атмосферу культурной среды конца XIX - начала XX века. На стенах появятся портреты писателя, а рядом с барной стойкой – его книги.

Более комфортным стало и само пространство в вагонах. Так, например, размеры купе в поездах стали значительно больше, а спальные места – шире. Постельное белье теперь будет только белое, а подушки и одеяла сделаны из современных материалов. А в каждом вагоне оборудованы два туалета, один из которых - с душевой кабиной. Изменится и меню: путешественникам предложат блюда, приготовленные по старинным рецептам, а также блюда национальных кухонь разных стран.

На днях первый поезд-отель отправился из Москвы в Хельсинки, а начиная с конца лета из Москвы будет запущено сразу несколько новых поездов-отелей международного сообщения. С августа обновленный состав пойдет из Москвы в Прагу, с сентября - в Ниццу, Берлин и Париж, а в октябре - в Варшаву.

Newsmsk.com