Ресторанные прогнозы на 2013 год

Не будь лапшой
Лапша – как часть захватившей нас массовой паназиатской истерии – наступала в уходящем году сразу по всем фронтам, но осмысленным тренд можно объявлять только тогда, когда из разряда просто модного продукт перейдет в массовый. Судя по внезапно выросшему к нашему рынку интересу корпораций, занятых в лапшичном бизнесе, это случится в ближайшие полгода. В Москве вот-вот должны появиться рестораны азиатской кухни The Noodle House, в которых быстро и недорого готовят рис, гёдза и, конечно, лапшу. «Г.М.Р. Планета гостеприимства» с концепцией Yam Kee уже начала свою экспансию на отечественных фуд-кортах. Японская корпорация «Торидолл» готовится наводнить город недорогими лапшичными. И даже нежно любимый хипстерами крохотный Lucky Noodles, по слухам, совсем скоро обзаведется младшим братом в Одинцове.

Здесь не курят
Полный запрет на курение в общественных местах должен вступить в силу только с 2015 года, но уже сейчас открывающиеся один за другим рестораны торжественно объявляют себя некурящими: Brasserie Мост, «Булка» на Покровке, Oldich Dress & Drink, Fresh. Кто-то отправляет курить своих гостей за барную стойку или в предбанник, кто-то тратит немалые деньги на оборудование специальных зон для курения, кто-то просто рассказывает, что есть и курить одновременно невкусно. В любом случае стало окончательно ясно: весь следующий год пройдет под знаком «здесь не курят».

Эволюция фаст-фуда
Концептуально новый фаст-фуд, заявивший о себе в прошлом году такими прогрессивными проектами, как Hudson Deli, Pasta Deli, Vietcafe Экспресс и т.д., в следующем – собирается продолжить экспансию за пределы разума. Hudson Deli превратится в сеть: бейглами с лососем и сэндвичем с пастрами можно будет перекусить и в центре города. Американский фаст-фуд Great American Cookies собирается импортировать к нам печенья с разными наполнителями. Но самым важным событием в жизни быстрого московского питания станет долгожданное открытие пончиковых Krispy родом из Северной Каролины. Лучшими в мире их считают многие, и ресторатор Аркадий Новиков – тоже: именно он купил франшизу для России и, начиная с марта, должен открыть 40 точек в Москве в течение пяти лет.

Кулинарные школы
Гастрономия продолжает терзать наши умы, души и кошельки. Всеобщий интерес к еде привел к тому, что в Тоскану теперь ездят исключительно для того, чтобы научиться готовить на вилле Юлии Высоцкой, привычным делом считается ввернуть в разговоре фразу «а вот у нас в Le Cordon Bleu», а вышедшие в тираж ведущие музыкальных каналов перепрофилируются в кулинарных фей и учат готовить сами. Мгновенно реагируя на потребности текущего дня, неофиты и известные рестораторы продолжают открывать проекты, где можно набраться кулинарного опыта разной степени пригодности. Только что заработала кулинарная мастерская Just Cook, где занятие стоит всего тысячу рублей. На «Даниловской мануфактуре» готовится к премьере симпатичный стартап – студия Clever с Михаилом Лиске в роли бренд-шефа. Кулинарная школа ресторана «Сестры Гримм» в феврале собирается переезжать из ресторана в свое собственное помещение – в Кривоколенном переулке. И, по слухам, неугомонная Ginza Project ведет переговоры с важным французским гастродеятелем Аленом Дюкассом об открытии его собственной кулинарной школы в Москве.

Застолье из подполья
Поп-ап-рестораны, подпольные обеды, гастрономические квартирники, всевозможные клубы пожирателей чего угодно и другие нетрадиционные форматы общепита – в следующем году Москве грозит серьезный всплеск активности начинающих кулинаров. В декабре состоялась первая серия секретных ужинов проекта Stay Hungry, организованного Анной Бичевской, Аленой Ермаковой и Лией Мур: меню и его автор, согласно генеральной идее, остаются в тайне до последней минуты. А в марте на «Красном Октябре» пройдет фестиваль «Местная еда», принять участие в котором может каждый, кто «мечтает открыть свое кафе, ресторан, бар или вагончик с картошкой». Приз для победителей уже объявлен: посещение парижского фестиваля Omnivore и стажировка у Валентино Бонтемпи или Айзека Корреа.

Источник: www.pir.ru; www.afisha.mail.ru