Рождественские ярмарки в России 2015

Традиция рождественских ярмарок после долгого забвения возвращается в Россию. В этом году с середины декабря и до середины января центры Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов целиком погружаются в атмосферу волшебного праздника. На улицах появляется множество красивых сказочных домиков, в воздухе царит аромат свежей выпечки, мандаринов и глинтвейна, глаза разбегаются от изобилия ярких огней и красивых вещей. Прогулка по рождественской ярмарке – это настоящее приключение для детей и даже для взрослых. Здесь можно увидеть много нового, попробовать и купить лучшие продукты местных и иностранных производителей, выбрать оригинальные ёлочные игрушки и подарки для своих близких.

Москва

Главная рождественская ярмарка страны разместится, конечно же, на главной площади столицы. На Красной площади рядом с большим катком и главной ёлкой страны уже появилось 23 сказочных домика. Здесь в рамках фестиваля «Путешествие в Рождество» русские традиции соединились с европейскими, и наши блины со сметаной и икрой, картошка с огурцами и грибами, печатные пряники соседствуют с жареными каштанами, глинтвейном и венскими вафлями, а рядом с хохломской игрушкой и жостовскими подносами продаются игрушки и сувениры ручной работы в современном стиле. Кроме еды и сувениров на Красной площади каждый выходной день выступают музыканты, танцоры и клоуны, а дед Мороз и Снегурочка проводят конкурсы. На днях на ярмарке будет установлена ледяная горка, похожая на большой праздничный торт.

Рядом с ГУМом 20 декабря появится еще одна сказочная деревушка - ГУМ-ярмарка. Здесь будут сувениры в русском стиле и согревающее русское меню: блины, пончики, пряники, сбитень, чай. Ярмарка продлится до 19 января.

На площадях Москвы с 20 декабря по 8 января в рамках Рождественской ярмарки мира и городов России откроются представительства 7 городов Европы: Страсбурга, Риги, Брюсселя, Женевы, Праги, Копенгагена и Вены.

На Театральной площади расположится Страсбургская ярмарка, самая древняя из европейских рождественских празднеств. Здесь будут продавать традиционные сувениры и игрушки, конфеты, печенье, пряники, конфитюры и жареные каштаны.

Камергерский переулок превратится в ярмарку Праги. Здесь ангел и черт, символы чешского Рождества, ждут гостей на развлекательную программу, а торговцы предлагают огромный выбор детских игрушек от простых деревянных и тряпичных до механических кукол, марионеток и целых кукольных театров. На пражской ярмарке можно будет купить красивую эмалированную и стеклянную посуду и ёлочные украшения ручной работы. Мастера научат желающих расписывать тарелки в чешском стиле.

На улице Петровка расположится ярмарка Копенгагена и Оденсе. Здесь кукольный театр покажет сказки Андерсена, а мастера-кукольники научат работать с марципаном, делать открытки, игрушки из ткани и бумаги. На датской ярмарке можно будет купить живую ёлку из Эльзаса, натуральные шерстяные изделия, авторские украшения,открытки и мобили.

На Пушкинской площади, где развернётся венская ярмарка, можно будет посетить вертеп с животными, принять участие в бегах, покататься на карусели в компании Святого Николая и чёрта Крампуса. На мастер-классах желающие научатся стильно упаковывать подарки, декорировать игрушки и открытки, лепить вертепы из пластилина. Из продуктов на ярмарке Вены будут ореховые и тыквенные масла, традиционные австрийские кексы штоллены, множество сортов шоколада, консервированные в яблочном соке овощи, альпийский чай, тёплые шерстяные пледы и игрушки.

Возле Храма Христа Спасителя будет работать монастырская ярмарка, на которой будут представлены сувениры и монастырские продукты. Можно будет подкрепиться в монастырской трапезной и купить натуральных продуктов к праздничному столу.

На площади Европы развернётся украинская ярмарка с богатой культурной программой и лучшими продуктами: салом, галушками, варениками. В качестве сувениров можно выбрать куклу-моталку, дудочку-сопилку и красочные украшения.

На станции метро «1905 года» будет организована ярмарка в лучших белорусских традициях с полюбившимися всем белорусскими товарами: сладостями, мясными деликатесами, игрушками, сувенирами: изделиями из льна, шерсти и кожи. Угощать будут блинами, медовухой, шоколадом, травяным чаем и, конечно же, драниками.

Тверской бульвар на время ярмарки превратится в кусочек Армении. Здесь щедро накормят традиционными блюдами: пшеничной кашей, долмой, кебабом, сладостями. На ярмарке будет огромный выбор сухофруктов и кондитерских сувениров. Для желающих предусмотрены уроки приготовления армянского лаваша и лепёшек.

Напротив мэрии Москвы расположится московская ярмарка со столичными товарами, угощениями и развлечениями. Здесь будут представлены яркие расшитые бисером и жемчугом валенки, лаковые шкатулки, льняные скатерти, цветные шали, деревянные расписные шары и другие ёлочные игрушки. В «Русском доме» желающих обучат русским забавам: бирюлькам, бабкам, дуге, кубарю, ходьбе на ходулях. Московские кондитеры представят на ярмарке всем известные и любимые шоколадные конфеты, пряники, карамель ручной работы.

С 24 по 30 декабря в парке Музеон перед Третьяковской галереей пройдёт ярмарка «Мир», на которой будут представлены исключительно предметы ручной работы и раритеты. На «Русской» и «Детской» площадках угостят горячими напитками, блинами, вафлями, научат печь пряники, вязать и упаковывать подарки. На площадке «Прованс» будут продаваться вещи для уютной кухни: посуда, текстиль и предметы интерьера. «Американская зона» выставит виниловые пластинки, винтажную одежду и мебель. «Скандинавский шатёр» предложит множество тёплых вещей: пледы, носки, свитеры.

Любителям старины и антиквариата непременно стоит посетить рождественский Ретро-маркет «Блошинка» в культурном центре «Дом». 27 декабря здесь можно будет выбрать уникальные подарки среди сотен старинных предметов из СССР и Европы. На ярмарке будут винтажные предметы интерьера, посуда, куклы, игрушки, украшения, ткани и кружево, керамика и живопись,старые книги и одежда. В буфете гостей угостят сладостями с чаем и кофе.

Санкт-Петербург

В северной столице нашей страны тоже пройдёт множество интересных рождественских ярмарок. Самая масштабная ярмарка открылась 19 декабря на Пионерской площади и продлится до 11 января. Здесь будут работать представительства России, Китая, Германии, Испании, США и других стран, показывая всё самое лучшее, что в этих странах связано с Рождеством и Новым годом: изделия народных умельцев из керамики, бересты, кожи, текстиля, мясные деликатесы и сладости.

С 29 декабря по 7 января устраивает ярмарку «Пассаж», старейший универмаг Санкт-Петербурга. На центральной аллее магазина возникнет настоящая сладкая сказка с карамельными ёлками, пряничными домиками и героями сказок, изготовленными из шоколада, зефира и пастилы. На мастер-классах научат выдувать шары из карамели и делать съедобные открытки. Кроме сладостей на ярмарке будет замечательный выбор новогодних и рождественских подарков премиум-класса.

На Елагином острове с 19 по 29 декабря пройдёт Арт-маркет в европейском стиле. Здесь будет большой выбор хэнд-мейд подарков: ёлочные игрушки и венки, куклы, предметы интерьера, изделия из фетра, расписные валенки, гирлянды, пряники и конфеты.

27 и 28 декабря в эскейп-руме «Киберпанк» состоится праздничная «Интеллигентная барахолка» с огромным выбором винтажных вещей, карнавальных костюмов, посуды и дизайнерских украшений. Кулинарная часть барахолки будет представлена авторскими пирожными и пряниками, домашними вареньями, ароматными настойками и винами. Гостей напоят глинтвейном и чаем, а на крыше будет оборудован шатёр с фудкортом и детским уголком, где можно отдохнуть от ярмарочной суеты за чашкой кофе со сладостями и оставить ребёнка на мастер-класс постигать тонкости кондитерского дела.

В пространстве SIDE 23 декабря в уютной домашней атмосфере пройдёт рождественский маркет «Christmas Eve». Гостей ожидают эксклюзивные сувениры ручной работы, необычные сладости, обмен опытом с дизайнерами и кондитерами, добрые мультфильмы и горячий ароматный глинтвейн.

Каждые выходные с 20 по 30 декабря в торгово-развлекательном центре «Радуга» будет работать ярмарка «Сладкий Новый год». Здесь будут традиционные русские и европейские сладости: медовые пряники, пастила, мармелад, маффины, капкейки, яблоки в карамели, пряничные человечки и домики. Для детей и взрослых будут проводиться мастер-классы по приготовлению и украшению домашних сладостей.

С 12 по 31 декабря проходит ярмарка в Музее кофе. Кофеманы могут здесь выбрать подарки себе и своим близким: авторские свечи, кофейные сувениры, специи и прочие вкусные, ароматные и красивые вещицы.

Даже Митьки в этом году устраивают свою рождественскую ярмарку. 27 декабря в эскейп-руме «Киберпанк» ждут всех, кто устал от суеты улиц и торговых центров. Здесь угостят чаем из самовара с конфетами и баранками, споют душевные песни, покажут и предложат купить картины, матрёшек и прочие милые сувениры.

Владимир

В этом году город Владимир получил статус Новогодней столицы России, и администрация города поставила перед собой задачу сделать праздник не хуже, чем в Москве. Здесь впервые пройдёт долгая рождественская ярмарка, захватывающая обе даты Рождества и два Новых года – с 19 декабря по 14 января. На Соборной площади в центре города будут угощать блинами, сбитнем, горячим чаем, давать театрализованные представления и устраивать конкурсы. Любой желающий сможет посетить чайную губернатора и выпить вкусного чаю с вареньем. В других районах города распахнут свои двери еще 3 ярмарки. Для туристов, посетивших Владимир в новогодние каникулы, разработано 4 интересных маршрута с посещением кузницы, где можно научиться ковать подковы, избушки бабы-Яги, которая покажет, как делать наливки и медовуху, детского городка развлечений с фотолабораторией и выставки деда Мороза. В день закрытия владимирской ярмарки – 11 января – состоится традиционный забег Дедов Морозов.

Не только Владимир, но и все крупные города Владимирской области превратятся в центры праздника. В Суздале, Муроме, Коврове, Гороховце, Александрове, Юрьеве-Польском будут организованы праздничные гуляния и ярмарки. Власти этих городов предупреждают, что мест в гостиницах мало, а гостей у Новогодней столицы ожидается много, так что лучше поспешить с бронированием.

В Суздале Рождественская ярмарка откроется проездом Главного Деда Мороза России на санях по центру города. На ярмарке будет представлена местная медовуха, пряники, чай и множество колоритных сувениров.

Псков

В центре Пскова на улице Пушкина с 25 по 28 декабря пройдёт весёлая ярмарка с файер-шоу, состязаниями лучников, песнями и плясками. Ремесленники из Псковской области, Эстонии, Латвии и Белоруссии представят свои товары: изделия из кожи, живые цветы, различные мясные и молочные продукты, сладости. Гвоздь программы – форель от жителей острова Залита. А утром 27 декабря для всех желающих будет приготовлен антипохмельный напиток.

В Муроме на площади перед администрацией 25 декабря откроется праздничный городок со сказочными полянками, избой Деда Мороза, кафе и закусочными. Рождественская торговля будет проводиться с местным колоритом: не из домиков-шале европейского образца, а по-русски: с телег, печек и даже бочек.

На ярмарке в Гороховце Владимирской области с 20 декабря по 10 января будет сделан акцент на сувениры и угощения, приготовленные самими местными жителями: пироги, варенья из местных ягод, консервированные овощи и грибы. Таким образом устроители ярмарки надеются стимулировать развитие местного сельского хозяйства и ремёсел и привлечь внимание туристов к этому красивому городу с длинной историей.

Конечно, этот список неполон – невозможно в одной статье рассказать обо всех Рождественских ярмарках в России. Следите за новостями вашего города – там непременно будет информация обо всех новогодних и рождественских событиях.