Самый известный магазин страны

112 лет назад 5 февраля (23 января по ст. стилю) 1901 г. в Москве на Тверской улице состоялось торжественное открытие знаменитого "Магазина Елисеева и погреба русских и иностранных вин".

Елисеевский магазин расположен в доме №14 по Тверской улице. Это здание было построено в конце 80-х годов XVIII в. по проекту архитектора М.Ф.Казакова. Особняк принадлежал вдове статс-секретаря Екатерины II Г.В.Козицкого Екатерине Козицкой. В честь нее был переименован переулок, на который выходила часть дома.

В 1898 г. дом приобрел петербургский купец-миллионер Григорий Елисеев. Когдат-то крепостной садовник графа Шереметева Петр Елисеев вырастил зимой клубнику, которой угостил графа и его гостей. Граф в награду дал Петру вольную и помог начать торговлю с небольшой лавки. Новое дело принесло хорошую прибыль, и сыновья Елисеева стали миллионерами. Династию продолжил внук садовника Григорий Григорьевич Елисеев. В его руках дело пошло с еще большим размахом.

Здание тут же заставили лесами, обнесли забором, и началась масштабная реконструкция, подробности которой держались в строгом секрете. По городу поползли слухи, некоторые предполагали, что особняк превратится в индийскую пагоду, мавританский замок и языческий храм Бахуса.

Елесеевский6

Открытие "Магазина Елисеевых", которое описал В.А.Гиляровский в газете "Россiя": "С утра толпы народу запрудили улицу, любуясь на щегольской фасад 'нового стиля' с фронтоном, на котором вместо княжеского герба белелось что-то из мифологии, какие-то классические фигуры. На тротуаре была толчея людей, жадно рассматривавших сквозь зеркальные стекла причудливые постройки из разных неведомых доселе в москве товаров. Горами поднимаются заморские фрукты; как груда ядер высится пирамида кокосовых орехов, с голову ребенка каждый; необъятными пудовыми кистями висят тропические бананы; перламутром отливают разноцветные обитатели морского царства -- жители неведомых океанских глубин, а над всем эти блещут электрические звезды на батареях винных бутылок, сверкают и переливаются в глубоких зеркалах, вершины которых теряются в туманной высоте". На церемонию открытия были приглашены именитые гости. Новый роскошный гастроном носил название "Магазин Елисеева и погреба русских и иностранных вин". ...Знали бы важные гости, пришедшие на открытие магазина, что его хозяин-миллионер лично руководил оформлением прилавков, вместе с приказчиками выкладывая затейливые пирамиды из продуктов! Придуманный им стиль - горки художественно уложенных фруктов - сохранился до наших дней.
Что же еще привлекало в магазины Елисеевых? Если учесть, что в основном продуктами питания торговали на рынках и в маленьких лавочках, куда ходили за продуктами либо низшее сословье, либо наемные слуги – кухарки. Состоятельные люди питались либо в трактирах и ресторациях, либо позволяли себе снимать квартиру, где еда входила пансион.
Магазины же Елисеевых поражали своими чистотой и великолепием. Они казались настоящими храмами еды, куда простому смертному, казалось, вход был воспрещен. Еще для елисеевских магазинов было характерно невиданное изобилие продуктов. Провинциалы, посетившие столичный «Елисеевский», испытывали настоящий шок при виде невиданных фруктов, винных бутылок с пестрыми наклейками, множества сортов колбасы и сыров, всевозможных сортов кофе и чая из разных стран… Это поражало.
Но главным было не только это. Еще в самом начале своего бизнеса Елисеевы поставили на качество товара. Продавцы в магазинах не должны были продавать ни одного хоть чуть подпорченного товара, они должны были выбрать для покупателя самое лучшее, и выбраковывать то, что, не соответствовало «елисеевскому» эталону. Таким образом, «покупать у Елисеевых» значило приобрести самое качественное. Причем «лучшее» не означало «дорогое и недоступное». Можно было купить деликатес, а можно было приобрести простую вареную колбаску. Поэтому любой человек, с любым достатком, мог быть покупателем.

Елесеев3


Елисеевский
Гастрономическая кухня. 1910 г.

Елесеев2
Торговый дом Елисеевых. Электромеханическая жаровня для кофе

С приходом революции Елисеев эмигрировал во Францию, а магазин стал государственным и был переименован в "Гастроном №1". Несмотря на это, в народе магазин по-прежнему называли Елисеевским и считали его неким символом Москвы. Елисеевский стал своеобразным магазином-храмом, посмотреть на который съезжались со всей страны. Приезжали сюда также и за дефицитными продуктами.

Елесеев4

В советское время интерьер Елисеевского магазина выглядел не так торжественно и роскошно, как до революции: большая часть позолоты облезла, хрустальные люстры лишились части своих подвесок, вместо вежливого персонала появились не очень вежливые продавщицы в кружевных чепцах.
Елисеевский
У витрины Елисеевского магазина 1947

Со знаменитым Елисеевским связано одно из самых громких дел в советское время – "дело директора", которое обсуждали на кухнях и в курилках. Эта тема обросла множеством слухов и домыслов. Речь идет об обвинении директора Елисеевского Юрия Соколова в крупном хищении из самого богатого магазина страны. В 1983 году директора приговорили к высшей мере наказания, и через год Соколов был расстрелян.

Елесеевский8

90-летие магазина в 1991 году было отмечено самыми пустыми прилавками за всю его историю. А год спустя обилие товаров поражало всех посетителей. Магазин стал акционерным обществом и вернул себе исконное имя - "Елисеевский".

В 2004 году в Елисеевском магазине закончилась масштабная реставрация. Магазин восстановили по эскизам самого Григория Елисеева. А через год Елисеевский перешел под управление розничной сети "Алые паруса". Изменилась ассортиментная политика, были введены новые корпоративные стандарты обслуживания покупателей, но магазин по-прежнему остается местом, где можно не только приобрести изысканные деликатесы, но и ощутить дух старой Москвы.

Фото: www.oldmos.ru, www.ria.ru