Серьезные льготы получит общепит, расположенный в пешеходных зонах

Такое решение принято на заседании правительства Москвы. Как сообщил руководитель департамента экономической политики и развития города Максим Решетников, она составит 0,1 % от кадастровой стоимости помещения, в то время как действующая в городе ставка будет 1,2 %. В Москве инвесторы получат льготную аренду помещений в обмен на ремонт

Таким образом, столичные власти намерены подтолкнуть владельцев банков, офисов и других учреждений переехать из центра города на более дешевые места, освободив здания в исторической зоне для магазинов, кафе, ресторанов, выставочных галерей. Словом, заведений, пользующихся спросом у москвичей и гостей города. Новая ставка налога начнет действовать с 1 января 2015 г. Это не единственное новшество, которое ожидает момента столичный бизнес.

С 1 января текущего года столичные власти обложили налогом на имущество по кадастровой стоимости владельцев помещений площадью 5 и более тыс. кв. м. Недавно правительство Москвы решило снизить эту планку до 2 тыс. кв. м, и такой законопроект уже был подготовлен. Но как сообщил мэр города Сергей Собянин, партия «Единая Россия» обратилась к московским властям с просьбой смягчить этот документ и установить минимальную площадь объектов, облагаемых по кадастровой стоимости 3 тыс. кв. м.

Источник: www.pir.ru