Шеф-повар лучшего ресторана на земле выставлен на торги

Шеф-повар лучшего ресторана на земле выставлен на торги
В ближайшем будущем любой желающий сможет купить право пообщаться с великим испанским шеф-поваром легендарного ресторана El Bulli.

Речь, конечно же, идет о Ферране Адрия. На аукцион Sotheby`s в Гонконге будут выставлены 2 обеда с этим знаменитым кулинаром, а также памятные вещи из El Bulli, которые будут интересны тем, кто до сих пор не может забыть о культовом ресторане. Кто-то, возможно, задастся вопросом: стоит ли тратить большие деньги на обед с каким-то кулинаром, пусть даже и знаменитым? Однако общение с шефом El Bulli станет наградой для людей, увлеченных миром роскоши, гламура и высокой кухни. Кроме того, Адрия – не просто повар, а настоящий художник в мире кулинарии.

Начальная аукционная цена этого необычного лота – 5 тыс. долларов, и расти она может до бесконечности. Один обед с Адрия будет выставлен на аукцион 3 апреля в Гонконге, другой – 26 апреля в Нью-Йорке. Все вырученные на аукционе средства пойдут в пользу фонда El Bulli – организации, основанной Ферраном Адрия, занимающейся изучением кулинарии, а также развитием кулинарного искусства. Кроме того, за счет этого будет финансироваться интернет-проект Bullipedia – гастрономический аналог «Википедии».

Кстати, на этих же апрельских аукционах с молотка уйдут элитные вина из ресторана El Bulli. Как уже писал «РБК-Стиль», коллекция, которая будет продана на торгах Sotheby`s, включает в себя, в частности, вина из таких классических для виноделия регионов, как Бургундия, Бордо, Шампань и др. Всего будет представлено около 9 тыс. бутылок элитного вина.

Напомним, испанец Ферран Адрия, входящий в десятку лучших шеф-поваров мира, объявил в 2011 году о закрытии известного на весь мир ресторана El Bulli. Журнал Restaurant 5 раз присуждал этому заведению титул самого лучшего ресторана на земле. El Bulli также являлся гордым обладателем трех мишленовских звезд.

Причинами закрытия El Bulli на пике его популярности Адрия назвал желание поднять свое творчество на новый уровень, создать кулинарный университет и собственный фонд. Кроме того, испанец заявил, что устал от напряженного 15-часового графика и хочет отдохнуть, чтобы затем возобновить работу уже в новом качестве.