Шеф-повара из России готовятся покорять Милан

Корюшка на хлебе и гречка на квасе: как русские шеф-повара будут покорять Милан
В этом году выставка Expo 2015, которая проходит в Милане с 1 мая по 31 октября, посвящена теме питания. «РБК Lifestyle» выяснил, как будет представлена русская кухня и чем будут угощать посетителей российского павильона российские шеф-повара.

Русскую кухню на Expo 2015 будут популяризировать всеми возможными способами – от дегустационных дней, во время которых посетители смогут попробовать продукты из разных регионов России, до выступлений известных российских шеф-поваров, которые покажут, что можно приготовить из этих продуктов.

В павильоне будет организовано несколько гастрономических зон: открытая кухня, ресторан и водный бар. В водном баре желающих угостят различными русскими напитками: квасом, тархуном и травяными чаями. Блюда русской кухни будут подавать в стилизованном под вагон ресторане. Самая интересная программа обещана на открытой кухне.

В будние дни всех желающих здесь будут угощать тонкими блинчиками с ягодным вареньем, оладьями, блинами с припеком. К блинам подадут редкие сорта меда – арбузный, кедровый, таежный, степной или яблочный. А по субботам и воскресеньям на открытой кухне будут проходить тематические дегустации.

Источник: www.rbc.ru