Станут ли российские повара кулинарными олимпийцами?

Германия на пять дней станет центром притяжения для гурманов всей планеты. С 5 по 10 октября в городе Эрфурт (Германия) пойдёт важное событие для кулинарной жизни - Всемирная кулинарная олимпиада – грандиозный слёт поваров и кондитеров со всего света.

Начиная с 1900 года, лучшие мастера кулинарного искусства со всех контитентов собираются на профессиональную Олимпиаду, чтобы посостязаться в том, кто Быстрее! Вкуснее! Красивее! Как и в мире спорта, Всемирная кулинарная олимпиада проводится раз в четыре года. Система оценок тоже построена по принципу спортивной олимпиады - медаль получает тот, кто набрал определенное количество очков.

По правилам Олимпиады, каждая страна-участница готовит так называемый «национальный стол» (размером 3,5 на 4 метра), где должны быть представлены холодные закуски, армейская кухня, банкетное блюдо и десерт. По этим категориям и будут выявлять победителей. Для создания своих шедевров конкурсантам разрешено пользоваться своими приспособлениями, правда, продукты должны быть заказаны именно в Эрфурте.

Состав российской команды представлен специалистами высокого уровня, призерами и участниками многих профессиональных соревнований. В «копилке» лучших поваров России – Международный Кремлевский Кулинарный Кубок и XI Чемпионат России по кулинарии и сервису.

Источник: www.pir.ru