Ткачев советует утроить количество ресторанов в Краснодаре

Средства размещения нужно удвоить, а количество точек общепита утроить. Об этом он сообщил во время послания Владимира Евланова, мэра г. Краснодара депутатам Городской Думы. По мнению губернатора, недостаточное число гостиниц и ресторанов снижает столичный статус Краснодара. «Среда обитания – важный и основополагающий элемент жизни, – отметил губернатор. – Нам нужен антураж, который отличает любой столичный город». Под «антуражем» глава Кубани имел в виду гостиницы, рестораны, современный аэропорт, въезды и выезды в город, современные музеи и т.д.

Сеть общественного питания Краснодара сейчас насчитывает 1 049 предприятий. Общее число посадочных мест в них составляет 50,8 тыс. При этом крупных и средних предприятий из них всего 17, по данным пресс-службы администрации города. В структуру сети общественного питания входят 79 ресторанов, 536 кафе, 58 баров, 235 закусочных и т.д.

В 2012 г. оборот крупных и средних предприятий этой сферы составил 1,2 млрд руб. Рост к уровню 2011г. – 116,9 %. В Краснодаре в 2012 г. открылось более 70 ресторанов, кафе и закусочных.

Эксперты отрасли и участники рынка говорят, что в Краснодаре наиболее распространены заведения средней ценовой категории. «Их около 70 % от общего количества. Еще 25 % составляют заведения низкого ценового сегмента и только порядка 5 % – высокого», – поясняет Никита Королев, заместитель директора по развитию ресторационного портала ugosti.com (федеральный проект, посвященный заведениям общественного питания).

Примечательно, что в городе почти нет заведений с узкой «специализацией». Как правило, они имеют мультигастрономическое меню и смешивают различные виды кухонь. И все же эксперты сходятся во мнении, что в заведениях краевого центра преобладает европейская кухня.

Источник: www.dg-yug.ru