Участникам АТЭС предложат европейское меню

Какое составлено меню для участников форума и лидеров экономик, а также в чем главная гастрономическая проблема АТЭС во Владивостоке, узнала корреспондент «Вестей ФМ» Инга Юмашева.
Путь к хорошему настроению участников саммита лежит через желудок. Все делегаты, гости форума, журналисты и, конечно, лидеры 21 экономики АТЭС должны быть сыты и довольны. Как рассказали в компании-подрядчике по предоставлению сервисных услуг во время саммита, на острове Русский ежедневно им предстоит кормить 5 500 тыс. делегатов и 2 тыс. обслуживающего персонала. Это фуршеты во всех 12 гостиницах, работа 5 баров и кейтеринг в президентских комнатах для переговоров. Также на острове будет открыт коммерческий ресторан Russia-n-Roll, где свое меню представит французский шеф-повар – обладатель одной мишленовской звезды Кристоф Муассан. Питание предусмотрено трехразовое. Вариант меню – скорее, компромиссный. Как отмечает гендиректор компании «Корпус-групп» Олег Лобанов, пришлось учесть и конфессиональный момент.

«Это все-таки европейское меню, потому что оно наиболее популярно и не вызовет никаких противоречий, как если бы мы использовали меню любой из стран-участниц. Ассортимент позволяет любому человеку, будь он мусульманин, христианин или буддист, выбрать ту еду, которая соответствует его представлениям о жизни», – говорит О. Лобанов.

Классический завтрак перед началом заседаний, на обед традиционно салаты и супы. Свободное время участники саммита будут проводить в основном на острове Русский, и ужин станет частью культурной программы. Поэтому главный гастрономический акцент будет сделан именно на вечерней трапезе. И тут уж без красной икры не обойтись. Всего же на остров Русский будет завезено 400 т различных продуктов. Но самым главным станет вода. Ведь на острове своих источников питьевой воды нет. Это одна из серьезных проблем при проведении саммита. По словам О. Лобанова, вся вода будет привозная потому что на Русском с ледогенераторами проблема. Как гостиничные номера, так и все предприятия общественного питания обеспечиваются водой из кулеров.

Что касается меню для лидеров стран, то традиционно на саммиты каждый из них приезжает со своей кухней и шеф-поваром. И АТЭС 2012 в этом плане не станет исключением. Но организаторы представили несколько видов закусок и десертов, которые могут быть предложены главам 21 экономики мира во время переговоров. Рассказывает менеджер компании «Корпус-групп» Светлана Дмитриева: «Есть суфле из утки, маковый торт, в котором нет ни грамма муки, очень много сыров, копченый угорь в китайском маринаде». Ну а если все же захочется разнообразия, то на материке во Владивостоке для гостей саммита будут открыты двери самых разных кафе и ресторанов. Местные власти уже поручили их владельцам обзавестись меню на иностранных языках и обязательно сопроводить их фотографиями блюд.

Источник: Вести ФМ