Уход за нержавейкой

Нержавеющая сталь — это сплав нескольких элементов. Она славится в первую очередь повышенным по сравнению с обычной сталью сопротивлением коррозии. Основной элемент нержавеющей стали — хром (Cr). Минимальное содержание его в сплаве — 10,5 %, а максимальное — 26 %. Помимо Cr в состав нержавеющей стали входят в различных соотношениях C, Ni, Ti, Mo, Si, Mn, P и др. Но все же главенствующую роль играет хром. Чем больше его в стали, тем выше стойкость к коррозии. Как только содержание этого элемента в сплаве превысит 10,5 %, сталь становится нержавеющей в обычных условиях и в слабоагрессивных средах. Если хрома более 17 %, сталь считают коррозионно-стойкой в агрессивных окислительных и других средах. При контакте с кислородом хром образует защитную пленку оксида хрома, стойкую к агрессивным средам.

Обычно, нержавеющая сталь требует минимального ухода. Достаточно мытья теплой водой или нейтральными моющими средствами (мыло).

Для чистки нельзя использовать дезинфицирующие жидкости или порошки, содержащие хлор. Хлориды являются злейшими врагами нержавеющей стали. Изделия с разным типом полировки (зеркальная или матовая) требуют различного подхода к чистке и уходу. Полированные поверхности чистят средствами по уходу за изделиями из нержавеющей стали, тогда как для матовых поверхностей эти средства следует применять с осторожностью.

Производя очистку средством по уходу за нержавеющей сталью необходимо все движения осуществлять строго по направлению линий шлифовки, не допуская круговых движений. Особенно это важно для изделий с матовой полировкой. Средства по уходу за нержавеющей сталью обладают полирующим эффектом и при локальном применении могут вызвать изменение фактуры поверхности в месте применения. Недопустима интенсивная полировка отдельных участков. Такая обработка может нанести вред общему виду изделия. Особенно это важно для матовых поверхностей.

Для удаления пятен с поверхности нержавеющей стали можно использовать мыльный раствор или органические растворители, такие как спирт, метиловый спирт или метиловый спирт, денатурированный этиловым спиртом. После удаления пятен поверхность нужно промыть и вытереть насухо. Отложения кальция на поверхности изделия можно удалять при помощи раствора одной части уксуса к трем частям воды. Изделие необходимо замочить в растворе, после чего налет можно будет оттереть. После чистки изделие необходимо помыть теплой водой и вытереть насухо. Пятна от масла или смазки можно удалить с поверхности с помощью органических растворителей (спирт, метиловый спирт или метиловый спирт, денатурированный этиловым спиртом). После чистки изделие необходимо вымыть и высушить. Удалить ржавчину поможет 10-15% теплый раствор азотной кислоты.

Для удаления ржавчины в особо тяжелых случаях можно применять шлифовку поверхности и репассивацию (химическая обработка с необходимыми компонентами). После чистки изделие нужно вымыть теплой водой и вытереть насухо. Удалить неглубокие царапины с поверхности может помочь полировка нейлоном.

Глубокие царапины удаляются с помощью не содержащих железа абразивов. Для полировки нельзя использовать стальную вату, так как частицы металла могут повредить поверхность и спровоцировать коррозию. Соблюдать требования хранения и транспортировки нержавейки, конечно, стараются все, но в случае возникновения повреждений можно воспользоваться предложенными методами, которые помогут сохранить качества материала длительное время.

Итак, основные правила ухода за нержавейкой
Нельзя
Не используйте для чистки абразивные материалы (твердые мелкозернистые вещества) и жесткие губки т.е предметы или материалы, которые могут поцарапать поверхность
Чистящие средства, содержащие песок, соду, кислоты и хлориды, также испортят нержавеющую сталь. 

Можно
Мягкая салфетка и мыльный раствор прекрасно очистит нержавеющую сталь
Стойкие и старые затвердевшие загрязнения следует предварительно размочить, после чего протереть сухой салфеткой.
Жир можно отмыть при помощи теплой воды с небольшим количеством специального средства.

Средства по уходу за нержавеющей сталью:

  • «Domax» изготовитель «Domal» Германия — средство для чистки и полировки нержавеющей стали;
  • «Kochfeld» изготовитель «Delta Pronatura» Германия — очищает и создает силиконовую защитную пленку;
  • «Top house» изготовитель «Domal» Германия — средство очищает и защищает стальную поверхность;
  • «Блеск стали» изготовитель ООО «Химбытконтраст» (Россия) — средство чистит и защищает поверхности из нержавеющей стали;
  • «Шуманит» изготовитель «Bagi ltd» (Израиль) — эффективный  жироудалитель.