В Донецке испекли съедобный отель

Первый съедобный отель появился в Донецке в самый канун Святого Николая. Стоит он в холле известной гостиницы Park Inn by Radisson (бывший «Киев», в котором останавливались Горбачев, Кучма и многие другие партийные бонзы советских времен) и являет собой рождественский «пряничный домик» гигантских размеров. Рядом с ним – и классический пряничный домик, примерно такой, наверное, пекут по всему миру англо-саксонские народы – по замыслу создателей он изображает Дом Деда Мороза, готового исполнять новогодние просьбы дончан и гостей города.

Авторство пряничной гостиницы принадлежит шеф-повару отеля Олегу Дендебере со своей командой из четырех человек работала над проектом 9 дней. «Эта сладкая конструкция полностью съедобна, и поистине уникальна. Для нас настоящая награда, увидеть радость и удивление в глазах детей и взрослых, когда они рассматривают каждую деталь композиции» – говорит шеф-повар отеля Олег Дендеберя.

В пресс-службе гостиницы заверили, что в сладкой копии соблюдены оригинальные детали и архитектурный вид в целом: два входа в гостиницу, навес над главным входом, логотип отеля, и даже цветовая гамма домика тоже по максимуму выполнена в цветах сходных с оригиналом.

Пряничный отель получился на славу. Его размеры – 70 см высоты и 2 м ширины впечатляют. У кулинаров на шедевр ушло 370 яиц, 22 кг сахара, 7,5 кг черного шоколада, 2 кг конфет, 9 – сахарной пудры, 3 – меда, 18 – пшеничной муки и 8 – ржаной. Для украшения домиков использовалось печенье, сахарная пудра, безе и шоколадное драже.

Домик простоит в холле отеля до 14 января следующего года. «На следующий год, возможно, мы повторим выпечку, но также и подумаем над тем, чтобы сладкая архитектура в безопасном виде досталась детям», – пообещали в отеле.
www.pir.ru