В городах-миллионерах сосредоточено 35 % общей площади ресторанов, кафе и баров

Анализ рынка, проведенный для составления «Бизнес-плана фастфуда (с финансовой моделью)», показал, что по результатам 2012 г. в российских городах-миллионерах было сосредоточено 35 % совокупной площади залов обслуживания ресторанов, кафе и баров.

Однако без учета Москвы и Санкт-Петербурга эта доля составила всего 11 %. Таким образом, в двух крупнейших городах России сконцентрирована четверть объектов общественного питания (таких как рестораны, кафе и бары), если основываться на площади зала обслуживания. Отметим, что в регионах, центрами которых являются города-миллионеры, степень концентрации объектов общественного питания также отличается.

Выше всего она в регионах Урала и Сибири: в Омске сосредоточено три четверти площади объектов общественного питания Омской области, в Новосибирске – 72 % совокупной площади ресторанов, кафе и баров региона, в Красноярске – 57%, почти столько же в Екатеринбурге. Исключением является Челябинская область – на долю административного центра в 2012 г. приходилось всего 35 % общей площади. В регионах Поволжья доля административных центров колеблется от 33 до 48 %, исключение составляет Казань, где сконцентрировано три четверти общей площади ресторанов, баров и кафе Татарстана.

Статистика наглядно демонстрирует неравномерную обеспеченность регионов и населения внутри регионов услугами. Отметим, что в Новосибирске сосредоточено 56 % населения области, в Красноярске – 35 %, в Казани – 30 %, а на долю Москвы и Санкт-Петербурга в сумме приходится 12 % совокупного населения России.

Источник: rbc.ru