В Сочи проверяют готовность потребрынка к приему гостей Олимпиады

Работа проводится с целью выяснить насколько потребительский рынок Сочи готов к приему гостей Олимпиады. За полтора месяца сотрудники мэрии провели мониторинг 1,5 тысяч магазинов, кафе и ресторанов. Инспекции предстоит проверить еще 500 таких объектов, сообщили в "олимпийском" департаменте администрации Сочи.

Члены комиссии также обращают внимание на внешний вид и внутреннее оформление помещений. Обязательным условием для каждого сочинского предприятия общественного питания и услуг стало наличие вывесок и меню на английском языке.

В этом направлении пока есть отстающие заведения, отмечают сотрудники мэрии. При выявлении недочетов руководителям кафе и магазинов дается недельный срок для их устранения. Если при повторной проверке ситуация не меняется, члены комиссии выписывают административный протокол, применяют систему штрафов, готовят письма на Роспортбернадзор, пожарный надзор и в органы полиции с просьбой принять меры.

"Основные нарушения, которые встречаются, – это отсутствие правильно оформленной информации для потребителей. На некоторых предприятиях мы отмечаем отсутствие двуязычных указателей и вывесок на русском и английском языках, что недопустимо для олимпийской столицы", – отметил замначальника управления потребительского рынка и услуг администрации Сочи Александр Захаров.

Источник: ЮГА.ру