В столице начался сезон летних кафе.


В столице в минувшую пятницу начался сезон летних кафе. Официально он стартовал 1 апреля, однако фактически из-за плохой погоды в начале месяца дата открытия была перенесена. Надо сказать, что летние веранды очень любимы москвичами. Летом место в кафе или ресторане гораздо проще найти под крышей, в зале, нежели на террасе или под тентами.

Если оперировать официальными данными, то в этом году летних веранд на улицах Москвы появится в 2 раза больше, чем в прошлом, – об этом заявляют представители московской власти. В этом году несколько изменились и правила содержания таких заведений. Так, город решил, что веранды не должны быть кричащих цветов, предпочтение отдается спокойной расцветке и натуральным материалам. Столики нужно размещать не ближе, чем в 2 м от проезжей части, веранда не должна стоять дальше 4 м от здания. Важное условие: нельзя устанавливать эти строения возле остановок общественного транспорта.

Помимо ограничений, указанных в правилах установки летних кафе, существуют еще и послабления. Так, владельцы стационарных ресторанов будут оборудовать прилегающие веранды бесплатно. А закрыть летний сезон нужно будет к 1 ноября.

Источник: vm.ru