В столичном метро могут открыться рестораны под собственным брендом

В столичном метро могут открыться рестораны, в том числе с русской, скандинавской и азиатской кухней. Сейчас обсуждается появление таких заведений в транспортно-пересадочных узлах, рассказал газете "Известия" представитель метрополитена.

Напомним, всего в Москве планируется построить 279 таких транспорно-пересадочных узлов, не менее ста из которых будут многоэтажными — до семи ярусов. «Есть идея сделать полноправные кафе со столиками и свежеприготовленной пищей», — отметил Михаил Кравцов. При этом, по его словам, тематика кафе в каждом ТПУ должна определяться в зависимости от предпочтений пассажиропотока. «К примеру, станция «Домодедовская» ближе всего к аэропорту, и надо посмотреть, откуда сейчас в основном летят самолеты, — пояснил представитель метрополитена. — В зависимости от этих данных, можно будет размещать кафе с азиатской или другой кухней».

Сейчас в подземке уже работает сеть магазинов-кафетериев, где продаются продукты под маркой столичного метро. Первое такое бистро открылось в 2011 году в подуличном переходе станции "Сретенский бульвар". Ранее руководство метрополитена обратило внимание на проблему отсутствия туалетов в подземке. Они могут появиться на новых станциях метрополитена, которые будут построены после 2012 года. А недавно мэрия вернулась к идее строительства торговых центров над выходами из станций метро.

NEWSmsk.com