Во Владивостоке открылась неделя саммита АТЭС

ВЛАДИВОСТОК, 2 сентября. На острове Русский открылась неделя делового саммита АТЭС.
Как сообщают интернет-СМИ, в ходе заседания старших должностных лиц АТЭС, которое стало первым мероприятием саммита, выступили замминистра иностранных дел России Игорь Моргулов и губернатор Приморья Владимир Миклушевский.   
"Нам необходимо серьезно поработать и добиться ощутимых результатов, чтобы подготовить встречу лидеров, призываю вас к активной работе и сотрудничеству, чтобы наши совместные усилия привели к значимым результатами для наших экономик в этом году", — сказал Моргулов.
В свою очередь Миклушевский отметил, что неделя саммита АТЭС играет важную роль в развитии региона и вносит большой вклад в развитие Дальнего Востока.
"Мы готовы и в дальнейшем делать все, чтобы Приморский край развивался как международный центр в области экономики, образования, науки и культуры… Мы будем развивать регион как центр инноваций и научного сотрудничества", — сказал губернатор. Российское председательство в АТЭС проходит под девизом "Интеграция — в целях развития, инновации — в интересах процветания".
Отметим, на днях сообщалось, что во Владивостоке в рамках программы подготовки города к проведению мероприятий саммита АТЭС из 67 запланированных объектов построено 98%. 
На строительство было выделено 679 млрд рублей — потрачено и освоено 664,5 млрд. Пока не завершено строительство двух пятизвездочных гостиниц, театра оперы и балета, спорткоплекса, развлекательного комплекса для студентов на острове Русский, Уссурийской ТЭЦ. Планируется, что эти работы будут завершены в ближайшие месяцы.
24-я встреча лидеров государств АТЭС (Азиатско-Тихоокеанский форум экономического сотрудничества) проходит 2-9 сентября во Владивостоке. Это первый саммит АТЭС, который проводится в России.
Источник: Росбалт