Выставка. Salone del Gusto Internazionale 2012.

Salone del Gusto Internazionale, или Международный салон вкуса, пройдет в Турине с 25 по 29 октября 2012 г. Salone del Gusto проводится в восьмой раз, и является ключевым событием для всех, кто питает интерес к еде. Международный салон вкуса проводится параллельно со Всемирной встречей продовольственных сообществ Terra Madre, деятельность которых направлена на продвижение местного производства, использующего исторически установленные методы. Salone del Gusto Internazionale – единственная выставка в мире, где ремесленники и фермеры, ученые и шеф-повара, ценители изысканных блюд и сомелье, мастера и новички могут объединить свои усилия и обменяться мнениями по актуальным для отрасли вопросам.
Главная задача мероприятия – восстановление истинного значения идеи культурного питания. Выставка носит образовательный характер, и призывает к обучению, саморазвитию и стремлению к инновациям, одновременно призывая испытывать удовольствие от привычных вещей. Salone Del Gusto и Terra Madre – это прежде всего праздник еды. Salone Del Gusto 2012 служит для демонстрации перспектив развития местной экономики: он представляет интересы производителей со всего мира. Международный салон вкуса проходит при поддержке Ассоциации Slow Food – международного общества, сферой деятельности которого является защита биологического разнообразия в сельскохозяйственной и продовольственной областях.

На выставке будут представлены следующие разделы:
• Местное производство
• Мировое производство
• Энотека
• Уличная еда
• Коктейль-бар

Выставка будет поделена по географическому признаку. Все продуктовое своеобразие Италии будет представлено в павильонах 2 и 3: образцы колбасных изделий, сыров, консервов, конфет, спиртных напитков, макаронных изделий, рыбы – все то, чем славится Италия, будет доступно посетителям в течении пяти выставочных дней. Продуктовое изобилие остального мира расположится по соседству, – в первом павильоне. Более двухсот стендов создано под эгидой Slow food – здесь будут представлены сыры, колбасы, хлеб, сладости, овощи, фрукты и зерновые. Slow Food продемонстрирует конкретные модели ведения сельского хозяйства в зависимости от качества, защиты традиционных знаний и устойчивости: задача Ассоциации – собрать производителей вместе и дать им необходимую поддержку для продвижения продукции и поиска новых рынков сбыта. В павильоне Энотеки будет представлен мир вин разных географических областей: гости выставки смогут попробовать новинки – более 2000 вин со всего света. Street Food – сектор так называемой «уличной еды», представит вниманию посетителей множество стендов продажи типичной пищи, приготовленной уличными торговцами: это и фокаччо, и питы с начинкой, и экзотические блюда из Китая. Павильон «Коктейль-бар» – это арена действий профессиональных барменов: гостей ждут мастер-классы, курсы и обучающие уроки по барному искусству от всемирно известных мэтров. В рамках Salone del Gusto Internazionale пройдут следующие мероприятия: Banca del Vino, Семинар вкуса, Театр вкуса, и многочисленные встречи с производителями.