Юбилей консервной банки.

Хотя изобрели консервирование еще в Древнем Египте, а Ломоносов, снаряжая экспедиции для изучения Севморпути, велел запастись суповым концентратом. Тем не менее интересна история возникновения промышленного консервирования и консервной банки.

Трудно поверить, что Наполеон Бонапарт способствовал мировой революции в обработке пищевых продуктов, тем не менее, консервы появились вследствие необходимости обеспечивать его армию и быстро разрастающийся французский флот в конце XVIII века. В 1795 году, чтобы упростить снабжение армии продовольствием, французское правительство предложило премию в размере 12 тысяч франков тому, кто найдет эффективный способ хранения пищевых продуктов. Через 15 лет, в 1810 году, премия досталась парижскому шеф-повару и кондитеру Никола Апперу, который изобрел метод (позднее названный аппертизацией) герметичного закупоривания продуктов с последующим нагреванием с целью сохранения.

До 1822 году Аппер пользовался не жестяными, а стеклянными банками и бутылками, тем не менее, его обычно считают основателем консервирования - несмотря на тот факт, что жестяную консервную банку изобрел в 1810 году англичанин Питер Дюран. Он продал свой патент англичанам Брайану Донкину и Джону Холлу за 1000 фунтов стерлингов, и в 1812 году  Донкин и Холл открыли первый в мире консервный завод, где пользовались изобретением Дюрана и методикой Аппера. Как и во Франции, в Англии основными потребителями консервов были служащие армии и флота, но Донкин и Холле также отправили свою продукцию королевской семье. В 1813 году им сообщили, что консервированную говядину их производства подали «к столу герцогу Йоркскому, где королева, принц-регент и несколько высокопоставленных особ отведали ее и весьма одобрили».

В XX в. компания «Хайнц» убедила мир, что «фасоль - значит «Хайнц» (рекламный лозунг), но на самом деле консервированную фасоль впервые выпустили в 1875 г., за год до основания «Хайнц». Компания приступила к консервированию фасоли только в 1895 г., а с 1905 г. стала продавать ее в Великобритании как дешевую и сытную еду для рабочего класса. Но девятнадцатью годами ранее Генри Хайнц (США) считал своими потенциальными покупателями представителей высших классов: в 1886 г. он представил «семь наименований наших отборных товаров» в дорогой магазин «Фортнам и Мейсонс». Этот магазин первым в Лондоне стал продавать консервы «Хайнц» - после известных слов менеджера по закупкам: «Думаю, мистер Хайнц, мы будем брать у вас большие партии».

В том же 1886 году Джордж Остерходт (США) изобретает консервную банку с консервным ключом, закрепленным на крышке, а Джозеф Кэмпбелл (США) приступает к производству консервов. В 1875 году первая в мире консервированная фасоль выпущена компанией «Бернем и Моррилл» в Портленде, штат Мэн, США. Компания «Хайнц» выпускала уже более 60 продуктов к тому времени, как в 1896 г. Генри Хайнц придумал лозунг «57 наименований». В настоящее время во всем мире таких наименований насчитывается более 5700.

В 1895 году небезызвестная компания «Н. J. Heinz» выпускает в Питтсбурге, США, первую консервированную фасоль в томатном соусе, в году 1905 Г. Дж. Хайнц начинает поставки консервированной фасоли в Великобританию. В 1941 Г. Дж. Хайнц и компания ICI первыми выпускают саморазогревающиеся консервные банки, нагревательный элемент в которых следует поджигать спичкой.
Кстати, в течение 45 лет покупателям приходилось открывать консервные банки с помощью зубила и молотка. Лишь в 1855 г. Роберт Йетс изобрел первый консервный нож.

Любопытно, что содержимое банок с телятиной и морковью, поставленных Королевскому флоту в 1824 г., оказалось съедобным, когда банки вскрыли спустя 112 лет, в 1936 г. (хотя пробовать консервы доверили лабораторным животным).

Дмитрий Демьянов, Samogo.Net (Источник: Ian Harrison "The Book of Firsts", 2003)